Modern and Contemporary Art

tue 18 June 2013
Live auction 64
99

Mauro Reggiani

€ 8.000 / 10.000
Mauro Reggiani
(Nonantola 1897 - Milano 1980)
COMPOSIZIONE N.16
olio su tela, cm 100x92
sul retro: firmato, titolato e datato

eseguito nel 1971

Provenienza
Gallerie L'Erede, Livorno
Collezione privata, Bari

Nello Ponente, Mauro Reggiani, Torino 1976, p.249, n.124
Luciano Caramel, Reggiani. Catalogo generale delle pitture, Milano 1990, p. 251, tav. 1971 15