Modern and Contemporary Art

tue 18 June 2013

Modern and Contemporary Art

Live auction, n.64

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

FLORENCE
14-17 june 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm
Palazzo Ramirez Montalvo

Price range from 0 € to 220000 €

121 - 150  of 159 LOTS
122

Marco irelli

Marco irelli (Roma 1956) TRITTICO INDIVISIBILE litografie a 9 colori su carta Gaphia, cm 78x55,5 ciascuna; es. [..]
122

Marco irelli

€ 300,00 / 500,00
123

Mario Schifano

Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) ALBERO DELLA VITA serigrafia su tela, cm 81,5x100,5 sul retro: firmato [..]
123

Mario Schifano

€ 300,00 / 500,00
124

Sandro Chia

Sandro Chia (Firenze 1946) SENZA TITOLO acquaforte acquatinta su cartoncino, cm 98x63 ciascuno; es. 25/50 firmato [..]
124

Sandro Chia

€ 200,00 / 500,00
125

Joe ilson

Joe ilson (Londra 1928) EIRESIONE mosaico in maiolica, cm 40,5x47,5; es. 40/60   eseguito nel 1994 [..]
125

Joe ilson

€ 800,00 / 1.200,00
126

Lucio del Pezzo

Lucio del Pezzo (Napoli 1933) ARCHETIPI collage di legno sagomato applicato su compensato, cm 76x76x5; es. 91/150 [..]
126

Lucio del Pezzo

€ 800,00 / 1.200,00
127

Umberto Mastroianni

Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) COMPOSIZIONE metallo sbalzato applicato su tavola, cm [..]
127

Umberto Mastroianni

€ 500,00 / 800,00
128

Arnaldo Pomodoro

Arnaldo Pomodoro (Morciano di Romagna, 1926) STELE bronzo argentato su base in ottone cromato, cm 21x5x2,5; [..]
128

Arnaldo Pomodoro

€ 2.000,00 / 3.000,00
129

Mario Ceroli

Mario Ceroli (Castelfrentano 1938) VOLTO MASCHILE vetri stratificati, cm 55x29x43 firmato   L'opera è [..]
129

Mario Ceroli

€ 6.000,00 / 8.000,00
130

Mario Ceroli

Mario Ceroli (Castelfrentano 1938) RITRATTO DI N MIO AMICO ROMANO vetri stratificati, cm 56x30x42 firmato [..]
130

Mario Ceroli

€ 6.000,00 / 8.000,00
131

Roberto Barni

Roberto Barni (Pistoia 1939) IMPRESA bronzo, cm 44x27x10,5; es. 7/7 firmato eseguito nel 2001   [..]
131

Roberto Barni

€ 2.000,00 / 3.000,00
132

Francesco Carone

Francesco Carone (Siena 1975) CAVALLO DI FRISIA (ZAMPA DI GALLINA) ipercubo in legno rivestito di metri da carpentiere, [..]
132

Francesco Carone

€ 2.000,00 / 3.000,00
133

Francesco Carone

Francesco Carone (Siena 1975) EVOLUTION REVOLUTION - IL LIBRO DELLA RIVOLUZIONE carta, pelle, legno, ferro e [..]
133

Francesco Carone

€ 2.000,00 / 3.000,00
134

Mario Ceroli

Mario Ceroli (Castelfrentano 1938) L'UOMO E IL VENTO assemblage in legno su base di plexiglass, cm 30x63x24 [..]
134

Mario Ceroli

€ 4.000,00 / 5.000,00
135

Piero Gilardi

Piero Gilardi (Torino 1942) ANEMONI BUCANEVE poliuretano espanso entro teca in plexiglas, cm 50x50 sul retro: [..]
135

Piero Gilardi

€ 4.000,00 / 6.000,00
136

Nunzio

Nunzio (Cagnano Amiterno, L'Aquila 1954) SENZA TITOLO legno e ceramica, cm 29,5x18x13 firmato e datato   [..]
136

Nunzio

€ 7.000,00 / 10.000,00
137

Mario Ceroli

Mario Ceroli (Castelfrentano 1938) LA CACCIATA legno sagomato, altezza cm 210   L'opera è accompagnata [..]
137

Mario Ceroli

€ 10.000,00 / 15.000,00
138

Rabarama (Paola Epifani)

Rabarama (Paola Epifani) (Roma 1969) PUNTO D'UNIONE scultura in bronzo dipinta a smalto, cm 40x37x30; es. 4/8 [..]
138

Rabarama (Paola Epifani)

€ 3.000,00 / 5.000,00
139

Franz Borghese

Franz Borghese (Roma 1941 - 2005) LUMINARE E SIGNORA bronzo su base di legno, altezza cm 28; es. 29/99 firmato [..]
139

Franz Borghese

€ 500,00 / 800,00
140

Robin Heidi Kennedy

Robin Heidi Kennedy (Mexico City 1956) L'ATTESA scultura in gesso e legno, cm 105x40x50, con base di metallo [..]
140

Robin Heidi Kennedy

€ 1.000,00 / 2.000,00
141

Roberto Barni

Roberto Barni (Pistoia 1939) DOPPIA IMMAGINE scultura in bronzo, cm 73x63x37; es. 5/6 firmata e numerata   [..]
141

Roberto Barni

€ 10.000,00 / 15.000,00
142

Mimmo Paladino

Mimmo Paladino (Paduli 1948) FLUID DREAMS bronzo, cm 218,5x87,5x48; es. 1/3 firmato   eseguito nel 1986 [..]
142

Mimmo Paladino

€ 40.000,00 / 50.000,00
143

Noboyoshi Araki

Noboyoshi Araki (Tokyo 1940) SHIKIJO (Bloody Blindfold Girl) iris print, cm 22,5x30; es. 23/30 sul retro: firmato [..]
143

Noboyoshi Araki

€ 300,00 / 500,00
144

Maura Banfo

Maura Banfo (Torino 1969) SENZA TITOLO stampa lambda su alluminio, cm 100x100; es. 1/3   eseguita nel 2008 [..]
144

Maura Banfo

€ 1.000,00 / 2.000,00
145

LI Wei

LI Wei (Hubei 1970) LI WEI FALLS TO EARTH stampa comogenica, cm 75x125; es. 5/10 firmata e numerata   [..]
145

LI Wei

€ 4.500,00 / 5.500,00
146

Rolando Deval

Rolando Deval (Aosta 1951) GROUNDS 3 ferro traforato e sagomato, cm 80x70x8
146

Rolando Deval

€ 2.000,00 / 4.000,00
147

Giovanni Frangi

Giovanni Frangi (Milano 1959) MONTAGNE olio su tela, cm 50x60 sul retro: firmato e datato   eseguito nel [..]
147

Giovanni Frangi

€ 1.500,00 / 2.500,00
148

Alessandro Busci

Alessandro Busci (Milano 1971) CENTRALE ROSSO smalto su ferro, cm 80x110 siglato   eseguito nel 2008 [..]
148

Alessandro Busci

€ 6.000,00 / 7.000,00
149

Massimo Barzagli

Massimo Barzagli (Marradi 1960) SENZA TITOLO olio su tela, cm 160x130 sul retro: firmato e datato   eseguito [..]
149

Massimo Barzagli

€ 2.500,00 / 3.500,00
150

Ferruccio Ascari

Ferruccio Ascari (Milano 1949) SENZA TITOLO affresco strappato su tela applicata su tavola, cm 81x71 [..]
150

Ferruccio Ascari

€ 500,00 / 800,00
151

Lucio Bulgarelli

Lucio Bulgarelli (Lonigo 1932) PERSONAGGIO olio su tela, cm 80x80 firmato sul retro: firmato, titolato e datato [..]
151

Lucio Bulgarelli

€ 500,00 / 800,00
121 - 150  of 159 LOTS