Modern and Contemporary Art

tue 18 June 2013
Live auction 64
100

Manfredo Massironi

€ 5.000 / 7.000
Manfredo Massironi
(Padova 1937 - 2011)
STRUTTURA DOPPIA TRASPARENTE QUADRATI NEGATIVI E POSITIVI
filo, cartone nero, legno e vetro, cm 42,5x62,5x5
sul retro: firmato e datato

eseguito tra il 1970-1980

L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

Luclilla Meloni, Arte cinetica e programmata. L'arte del movimento, Galleria Edieuropa, Roma novembre 2010-febbraio 2011, s.i.p.

Per un riferimento bibliografico si veda:
Ennio Chiggio, Massironi. La dinamica dell'oggetto visivo, Torino 2008, p. 64