Modern and Contemporary Art

tue 18 June 2013
Live auction 64
101

Mauro Reggiani

€ 10.000 / 15.000
Mauro Reggiani
(Nonantola 1897 - Milano 1980)
LA CITTA'
olio su tela, cm 146x114

eseguito nel 1964

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia della figlia, numero 1964-21 ed è riprodotta nel catalogo generale delle opere

L'opera è corredata di passaporto digitale 4G

Provenienza
Galleria Interarte, Milano
Galleria Frittelli, Firenze
Collezione privata, Milano

Luciano Caramel, Reggiani. Catalogo generale, Milano 1990, p. 199, tav. 1964 21