19th century Paintings - II

tue 10 March 2015

19th century Paintings

Live auction, n.15 - II
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
Immediately following the old master paintings session
Viewing

FLORENCE
6-9 March 2015
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Price range from 0 € to 8000 €

151 - 180  of 282 LOTS
150

Scuola Napoletana del sec. XIX

Scuola Napoletana del sec. XIX                                             [..]
150

€ 1.500,00 / 1.800,00
151

Scuola Lombarda del sec. XIX

Scuola Lombarda del sec. XIX SCENA DI BATTAGLIA olio su cartoncino, cm 18,5x25 recante firma [..]
151

Scuola Lombarda del sec. XIX

€ 1.300,00 / 1.500,00
152

Scuola Lombarda del sec. XIX

Scuola Lombarda del sec. XIX                                               [..]
152

Scuola Lombarda del sec. XIX            & [..]

€ 1.200,00 / 1.500,00
153

attr. a Francesco Corbari

attr. a Francesco Corbari RITRATTO MASCHILE olio su tela, diam. cm 9
153

attr. a Francesco Corbari

€ 300,00 / 500,00
154

Cesare Pezzi

Cesare Pezzi                                                               [..]
154

Cesare Pezzi                [..]

Cesare Pezzi                                                               [..]
€ 800,00 / 1.000,00
155

Vincenzo Abbati

Vincenzo Abbati                                                            [..]
155

Vincenzo Abbati              &n [..]

Vincenzo Abbati                                                            [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
156

Vincenzo Abbati

Vincenzo Abbati                                                            [..]
156

Vincenzo Abbati              &n [..]

Vincenzo Abbati                                                            [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
157

Luigi Galli

Luigi Galli                                                                [..]
157

Luigi Galli                [..]

Luigi Galli                                                                [..]
€ 300,00 / 500,00
158

Stefano Donadoni

Stefano Donadoni                                                           [..]
158

Stefano Donadoni              & [..]

Stefano Donadoni                                                           [..]
€ 600,00 / 800,00
159

Scuola Francese del sec. XIX

Scuola Francese del sec. XIX                                               [..]
159

Scuola Francese del sec. XIX            & [..]

€ 2.000,00 / 2.500,00
160

Giuseppe Alberto Cocco

Giuseppe Alberto Cocco                                                     [..]
160

Giuseppe Alberto Cocco             & [..]

Giuseppe Alberto Cocco                                                     [..]
€ 600,00 / 800,00
161

attr. a Tito Pellicciotti

attr. a Tito Pellicciotti                                                  [..]
161

attr. a Tito Pellicciotti            &nbs [..]

€ 800,00 / 1.000,00
162

Alfredo Campajola

Alfredo Campajola                                                          [..]
162

Alfredo Campajola               [..]

Alfredo Campajola                                                          [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
163

Scuola Olandese del sec. XIX

Scuola Olandese del sec. XIX                                               [..]
163

Scuola Olandese del sec. XIX            & [..]

€ 1.000,00 / 1.500,00
163 /1

Antonio Puccinelli

Antonio Puccinelli (Castelfranco Di Sotto (PI) 1822 - Firenze 1897) IDILLIO PASTORALE olio [..]
163 /1

Antonio Puccinelli

€ 1.000,00 / 1.500,00
164

Pietro Gabrini

Pietro Gabrini                                                             [..]
164

Pietro Gabrini              &nb [..]

Pietro Gabrini                                                             [..]
€ 600,00 / 900,00
165

Gino Scalatelli

Gino Scalatelli                                                            [..]
165

Gino Scalatelli              &n [..]

Gino Scalatelli                                                            [..]
€ 500,00 / 700,00
166

Giuseppe Carozzi

Giuseppe Carozzi                                                           [..]
166

Giuseppe Carozzi              & [..]

Giuseppe Carozzi                                                           [..]
€ 600,00 / 800,00
167

Ettore Cumbo

Ettore Cumbo                                                               [..]
167

Ettore Cumbo                [..]

Ettore Cumbo                                                               [..]
€ 600,00 / 800,00
168

Achille Cattaneo

Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931) a) SCORCIO DI VENEZIA olio su tela, cm 53x43 [..]
168

Achille Cattaneo

€ 1.000,00 / 1.400,00
169

Ettore Cumbo

Ettore Cumbo                                                               [..]
169

Ettore Cumbo                [..]

Ettore Cumbo                                                               [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
170

Lorenzo Delleani

Lorenzo Delleani                                                           [..]
170

Lorenzo Delleani              & [..]

Lorenzo Delleani                                                           [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
171

Pompeo Mariani

Pompeo Mariani                                                             [..]
171

Pompeo Mariani              &nb [..]

Pompeo Mariani                                                             [..]
€ 6.500,00 / 7.500,00
172

Leonardo Bazzaro

Leonardo Bazzaro                                                           [..]
172

Leonardo Bazzaro              & [..]

Leonardo Bazzaro                                                           [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
173

Gino Romiti

Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967) MAGGIO IN TOSCANA, POMERIGGIO olio su tela, cm 37x48 [..]
173

Gino Romiti

€ 2.500,00 / 3.000,00
174

Ludovico Tommasi

Ludovico Tommasi                                                           [..]
174

Ludovico Tommasi              & [..]

Ludovico Tommasi                                                           [..]
€ 1.300,00 / 1.600,00
175

Giorgio Kienerk

Giorgio Kienerk                                                            [..]
175

Giorgio Kienerk              &n [..]

Giorgio Kienerk                                                            [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
176

Ludovico Tommasi

Ludovico Tommasi                                                           [..]
176

Ludovico Tommasi              & [..]

Ludovico Tommasi                                                           [..]
€ 2.600,00 / 3.000,00
177

Cesare Ciani

Cesare Ciani                                                               [..]
177

Cesare Ciani                [..]

Cesare Ciani                                                               [..]
€ 900,00 / 1.200,00
178

Ludovico Cavaleri

Ludovico Cavaleri (Milano 1861 - Cento 1942 ) FIESOLE olio su cartoncino, cm 18x18,5 [..]
178

Ludovico Cavaleri

€ 800,00 / 1.000,00
151 - 180  of 282 LOTS