19th century Paintings - II

tue 10 March 2015
Live auction 15
178

Ludovico Cavaleri

Ludovico Cavaleri

(Milano 1861 - Cento 1942)

FIESOLE

olio su cartoncino, cm 18x18,5

firmato e dedicato "a Titta mio carissimo 1927" in basso a destra; titolato e datato "Fiesole marzo 1927" in basso a sinistra

sul retro: firmato, datato 1928 e iscritto "al mio carissimo Titta, il babbo", "Natale 1928. Alla mia carissima Mariuccia e poi (fra 99 anni!) a Titta, Caglio II-VIII-932, Vico"

Ottocento. Catalogo dell'arte italiana dell'Ottocento, 34, Milano 2005, p. 161