19th century Paintings - II

tue 10 March 2015
Live auction 15
173

Gino Romiti

€ 2.500 / 3.000

Gino Romiti

(Livorno 1881 - 1967)

MAGGIO IN TOSCANA, POMERIGGIO

olio su tela, cm 37x48

firmato in basso a destra

sul retro del telaio: titolato e datato "1905", e iscritto "Esposto alla mostra di Milano, 1906"

Mostra Nazionale di Belle Arti, Milano 1906, sala XXVI n. 22 (come Giornate di sole in Toscana)

Mostra Nazionale di Belle Arti, inaugurazione del nuovo valico del Sempione. Esposizione di Milano 1906, catalogo illustrato, Milano 1906, p. 84 n. 22

F. Donzelli, Gino Romiti 1881-1967, Bologna 1983, p. 98 n. 5