ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XV AL XVIII

Firenze, mer 6 Marzo 2024

Asta Live, n.1281

Ore 11.00 lotti 1 - 104
Ore 15.00 lotti 105 - 166
Orari Asta
Sabato 2 marzo 2024 10-18
Domenica 3 marzo 2024 10-13
Lunedì 4 marzo 2024 10-18
Martedì 5 marzo 2024 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 166 LOTTI

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII ALLEGORIA DELLA FEDE E DELLA SPERANZA olio su tela, cm 123,5x97 [..]

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII ERCOLE E ONFALE olio su tela, cm 36,5x56   Emilian [..]

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola baroccesca, sec XVII

Scuola baroccesca, sec XVII MADONNA CON BAMBINO E SAN GIUSEPPE olio su tavola, cm 28x21,5 [..]

Scuola baroccesca, sec XVII

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Artista nordico attivo a Roma, sec. XVIII

Artista nordico attivo a Roma, sec. XVIII NAPOLI, LA GROTTA DI POSILLIPO olio su tela, cm 61,5x92,5 [..]

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Scuola veronese, sec. XVII

Scuola veronese, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO, SANT'ANTONIO, SAN FRANCESCO E ANGELI olio su [..]

Scuola veronese, sec. XVII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 93x77   Lombard [..]

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola di Giovanni Paolo Panini, sec. XVIII

Scuola di Giovanni Paolo Panini, sec. XVIII VEDUTA DEL COLOSSEO E DELL'ARCO DI COSTANTINO olio [..]

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Attribuito a Lorenzo Pasinelli

Attribuito a Lorenzo Pasinelli (Bologna 1629-1700) SAN SEBASTIANO CON IRENE olio su tela, [..]

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
10

Attribuito a Jacopo Chimenti detto L'Empoli

Attribuito a Jacopo Chimenti detto L'Empoli ANNUNCIAZIONE olio su rame, cm 27x19   [..]
10

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
11

Scuola ferrarese, sec. XVII

Scuola ferrarese, sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tavola, cm 22x29,5   Ferrarese [..]
11

Scuola ferrarese, sec. XVII

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
12

Da Pierre Subleyras

Da Pierre Subleyras CENA IN CASA SIMONE IL FARISEO olio su tela, cm 35x60,5   After [..]
12

Da Pierre Subleyras

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
13

Attribuito a Joos van Craesbeeck

Attribuito a Joos van Craesbeeck (Neerlinter 1605-Bruxelles 1661) RISSA FUORI DALLA TAVERNA [..]
13

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
14

Pierre Patel

Pierre Patel (1605 ca- Parigi 1676) SCENA DI SACRIFICO olio su tela, cm 62,5x75,5 firmato [..]
14

Pierre Patel

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
15

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII L'ORAZIONE DI CRISTO NELL'ORTO olio su tavola, cm 29x21,5   [..]
15

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
16

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII INCORONAZIONE DELLA VERGINE olio su tela, cm 173x104,5   [..]
16

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
17

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE olio su tela, cm 89x72   [..]
17

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
18

Michele Antonio Rapous

Michele Antonio Rapous (Torino, 1733-1819)  FIORI E PAPPAGALLO SU SFONDO DI PAESAGGIO [..]
18

Michele Antonio Rapous

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
19

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII ARTEMISIA olio su tela, cm 94,5x71   Emilian school, [..]
19

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
20

Artista fiammingo attivo in Veneto, sec. XVII

Artista fiammingo attivo in Veneto, sec. XVII                              [..]
20

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
21

Seguace di Andrea Schiavone, sec. XVI

Seguace di Andrea Schiavone, sec. XVI (Zara, circa 1510 - Venezia, 1563) MADONNA CON BAMBINO [..]
21

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
22

Scuola veneta, sec. XVI

Scuola veneta, sec. XVI ULTIMA CENA olio su tela, cm 205,5x155   Venetian school, [..]
22

Scuola veneta, sec. XVI

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
23

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII SAN GEROLAMO olio su tela, cm 58x78   Emilian school, [..]
23

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
24

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 63x49,5 [..]
24

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
26

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE E ANIMALI olio su rame, cm 41x95,5 [..]
26

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
27

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVI

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVI LO SPOSALIZIO DELLA VERGINE olio su tavola, cm 144x171,5 [..]
27

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
28

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII ROVINE ARCHITETTONICHE CON FIGURE olio su tela, cm 95x131   [..]
28

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
29

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO, ANGELI, SAN GIOVANNI BATTISTA, SAN FRANCESCO, [..]
29

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
30

Scuola veneta, fine sec. XV / inizi XVI

Scuola veneta, fine sec. XV / inizi XVI CRISTO CROCIFISSO TRA I SANTI GIROLAMO E BERNARDO TOLOMEI [..]
30

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
1 - 30  di 166 LOTTI