ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XV AL XVIII

Firenze, mer 6 Marzo 2024

Asta Live, n.1281

Ore 11.00 lotti 1 - 104
Ore 15.00 lotti 105 - 166
Orari Asta
Sabato 2 marzo 2024 10-18
Domenica 3 marzo 2024 10-13
Lunedì 4 marzo 2024 10-18
Martedì 5 marzo 2024 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

121 - 150  di 166 LOTTI
121

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII IL GIUDIZIO DI SALOMONE olio su tela, cm 91x114,5   Roman [..]
121

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 6.000 / 8.000
122

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII LO SPOSALIZIO DELLA VERGINE olio su tela, cm 91x114,5   [..]
122

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 6.000 / 8.000
123

Scuola adriatica, sec. XVI

Scuola adriatica, sec. XVI LA TRINITÀ olio su tavola cuspidata, cm 86,5x57   [..]
123

Scuola adriatica, sec. XVI

Stima
€ 3.000 / 5.000
124

Giovanni Antonio Guardi

Giovanni Antonio Guardi (Vienna, 1699 - Venezia,1760) RITRATTO DI ELISABETTA CRISTINA D'AUSTRIA [..]
124

Giovanni Antonio Guardi

Stima
€ 8.000 / 12.000
125

Artista fiorentino, sec. XVII

Artista fiorentino, sec. XVII CRISTO CHE BENEDICE IL PANE E IL VINO olio su tela, cm 80x62 [..]
125

Artista fiorentino, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
126

Aniello Falcone

(Napoli, 1607 - Napoli, 1656)

Aniello Falcone

Aniello Falcone (Napoli, 1607 – 1656) PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 63,5x76,5 [..]
126

Aniello Falcone

(Napoli, 1607 - Napoli, 1656)

Aniello Falcone

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
127

Johann Anton Eisman

Johann Anton Eisman (Salisburgo 1604 o 1613 - Venezia 1698) MARINA CON NAVI E FIGURE olio [..]
127

Johann Anton Eisman

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
128

Scuola veneta, sec. XVI

Scuola veneta, sec. XVI CRISTO TRA GLI SGHERRI PIETA' olio su rame, cm 29x21,5   [..]
128

Scuola veneta, sec. XVI

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
129

Scuola lombarda, sec XVII

Scuola lombarda, sec XVII TESTA DEL BATTISTA SU UN PIATTO olio su tela, cm 48x70   [..]
129

Scuola lombarda, sec XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
130

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII TOBIOLO E L'ANGELO olio su rame, cm 46,5x36,5   Venetian [..]
130

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
131

Scuola dell'Italia settentrionale, sec XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec XVII MARIA ADDOLORATA olio su tela, cm 90x71,5   [..]
131

Stima
€ 1.000 / 1.500
132

Scuola fiamminga, sec XVII

Scuola fiamminga, sec XVII RITRATTO DI NOBILDONNA olio su tavola, cm 29x22,5   [..]
132

Scuola fiamminga, sec XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
133

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII FANCIULLA CON TAMBURELLO E PAPPAGALLO olio su tela, cm 50,5x45 [..]
133

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
134

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SAN FRANCESCO RICEVE LE STIMMATE olio su tavola, cm 121x69 [..]
134

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
135

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio su tela, cm 87,5x73 [..]
135

Stima
€ 2.000 / 2.500
136

Artista umbro, sec. XV

Artista umbro, sec. XV SAN SEBASTIANO olio su tavola, cm 79,5x30,5   Umbrian artist, [..]
136

Artista umbro, sec. XV

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
137

Artista nordico, sec. XVII

Artista nordico, sec. XVII RITRATTO DI ALCHIMISTA olio su tavola, cm 42x34   [..]
137

Artista nordico, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 4.000
138

Artista nordico, sec. XVII

138

Artista nordico, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 4.000
139

Artista nordico, sec. XVII

139

Artista nordico, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 4.000
140

Scuola fiamminga, sec . XVII/XVIII

Scuola fiamminga, sec . XVII/XVIII SATIRO olio su carta applicata su tavola, cm 43,5x37   [..]
140

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
141

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tavola, cm 108,5x75,5 firmato in [..]
141

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 3.500 / 5.000
142

Scuola lombarda, sec. XVIII

Scuola lombarda, sec. XVIII VASO DI FIORI olio su tela, cm 68x58   Lombard school, [..]
142

Scuola lombarda, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 2.500
143

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII IL SACRIFICIO DI ISACCO olio su tela, cm  135,5X98   [..]
143

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 6.000 / 8.000
144

Francesco Guardi

Francesco Guardi (Venezia, 1712 – 1793) SAN VINCENZO FERRER olio su tela, cm 38,5x33 [..]
144

Francesco Guardi

Stima
€ 10.000 / 15.000
145

Artista manierista toscano, sec. XVI

Artista manierista toscano, sec. XVI ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tavola, cm 88x102   [..]
145

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
146

Pittore olandese, inizi sec. XVII

Pittore olandese, inizi sec. XVII RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 51x40   [..]
146

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
147

Scuola toscana, sec. XVIII

Scuola toscana, sec. XVIII ANNUNCIAZIONE olio su tela, cm 133x84   Tuscan school, [..]
147

Scuola toscana, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
148

Pittore fiorentino, sec. XVII

Pittore fiorentino, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 113x83,5 [..]
148

Pittore fiorentino, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
149

Attribuiti a Joris van Son, sec. XVII

Attribuiti a Joris van Son, sec. XVII GHIRLANDE DI FIORI SANTA MARGHERITA DI ANTIOCHIA E CON MARIA [..]
149

Stima
€ 25.000 / 35.000
150

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII BACCO FANCIULLO olio su tela, cm 84x67,5   Emilian school, [..]
150

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 7.000
121 - 150  di 166 LOTTI