ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XV AL XVIII

Firenze, mer 6 Marzo 2024

Asta Live, n.1281

Ore 11.00 lotti 1 - 104
Ore 15.00 lotti 105 - 166
Orari Asta
Sabato 2 marzo 2024 10-18
Domenica 3 marzo 2024 10-13
Lunedì 4 marzo 2024 10-18
Martedì 5 marzo 2024 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

151 - 166  di 166 LOTTI
151

Artista veronese, sec. XVI

Artista veronese, sec. XVI ERCOLE AL BIVIO olio su tela, cm 69,5x65,5   Veronese [..]
151

Artista veronese, sec. XVI

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
152

Scuola fiamminga sec. XVII

Scuola fiamminga sec. XVII ESTER DAVANTI AD ASSUERO olio su tavola, cm 58,5x125   [..]
152

Scuola fiamminga sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
153

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII NATURA MORTA CON FUNGHI, UCCELLI E FRUTTA olio su tela, [..]
153

Stima
€ 4.000 / 6.000
154

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII CRISTO E LA SAMARITANA AL POZZO SANSONE E DALILA coppia di dipinti, [..]
154

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
155

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 162x120,5   Roman school, [..]
155

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 3.500 / 5.000
156

Alessandro Rosi

Alessandro Rosi (Firenze, 1627 – 1697) SAN GEROLAMO PENITENTE olio su tela, cm 60,5x47,5 [..]
156

Alessandro Rosi

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
157

Francesco Furini

Francesco Furini (Firenze, 1603-1646) ARTEMISIA olio su tela, cm 77x61,5   [..]
157

Francesco Furini

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
158

Seguace di Sebastiano Ricci, sec. XVII

Seguace di Sebastiano Ricci, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SANT'ANNA E SAN GIOVANNINO ENTRO GLORIA [..]
158

Stima
€ 6.000 / 8.000
159

Giulio Carpioni

Giulio Carpioni (Venezia 1613 – Vicenza 1678) GIUNONE CHE SORPRENDE GIOVE CON UNA NINFA [..]
159

Giulio Carpioni

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
160

Attribuito a Ippolito Scarsella, detto lo Scarsellino

Attribuito a Ippolito Scarsella, detto lo Scarsellino (Ferrara 1550 – 1620) GESU' BAMBINO [..]
160

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
161

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 85x66   Emilian [..]
161

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
162

Attribuito a Pierre Antoine Patel

Attribuito a Pierre Antoine Patel (Parigi, 1648 - 1707) PAESAGGIO CON ROVINE E FIGURE olio [..]
162

Stima
€ 2.500 / 3.500
163

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGIO CON PESCATORI olio su tela, cm 35x28   Roman [..]
163

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
164

Giacomo Guardi

Giacomo Guardi (Venezia 1764 – 1835) RIVA DEGLI SCHIAVONI IN VENEZIA tempera su [..]
164

Giacomo Guardi

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
165

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII IL MARTIRIO DI SANT'ORSOLA LA STRAGE DEGLI INNOCENTI coppia di [..]
165

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 6.000 / 10.000
Aggiudicazione
166

Maestro vedutista veneziano, sec. XVIII

Maestro vedutista veneziano, sec. XVIII CAPRICCI CON ROVINE SU SFONDO LAGUNARE coppia di dipinti, [..]
166

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
151 - 166  di 166 LOTTI