ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XV AL XVIII

Firenze, mer 6 Marzo 2024

Asta Live, n.1281

Ore 11.00 lotti 1 - 104
Ore 15.00 lotti 105 - 166
Orari Asta
Sabato 2 marzo 2024 10-18
Domenica 3 marzo 2024 10-13
Lunedì 4 marzo 2024 10-18
Martedì 5 marzo 2024 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

31 - 60  di 166 LOTTI
31

Attribuito a Polissena de' Nelli detta Suor Plautilla Nelli

Attribuito a Polissena de' Nelli detta Suor Plautilla Nelli (Firenze 1524 -1588) MADONNA CON [..]
31

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
32

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI LUIGI XIV olio su tela, cm 92x74   French [..]
32

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
33

Scuola dell'Italia centrale sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale sec. XVIII SACRA FAMIGLIA CON SANT'ANNA E SAN GIOACCHINO olio su [..]
33

Stima
€ 1.000 / 1.500
34

Pandolfo Reschi

(Danzica, 1640 - Firenze, 1696)

Pandolfo Reschi

Pandolfo Reschi (Danzica, 1640 – Firenze, 1696) RESA DI SOLDATI TURCHI BATTAGLIA DI [..]
34

Pandolfo Reschi

Pandolfo Reschi

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
35

Artista dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Artista dell'Italia settentrionale, sec. XVII VERGINE BAMBINA CON SAN GIOCACCHINO E SANT'ANNA IN [..]
35

Stima
€ 2.000 / 3.000
36

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII NATURA MORTA CON FRUTTA olio su tela, cm 63x83   Neapolitan [..]
36

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 4.500 / 6.500
37

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su lavagna, cm 23x18   Italian [..]
37

Scuola italiana, sec. XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
38

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII NATURA MORTA CON PESCHE E GRAPPOLI D'UVA olio su tela, cm 57,5x111 [..]
38

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
39

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII                                                  [..]
39

Scuola veneta, sec. XVIII            &nbs [..]

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
40

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII ALLEGORIA DELLA VEGLIA olio su tela, cm 98x127,5   [..]
40

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
41

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII SAN GIOVANNINO, SANTA ELISABETTA E SAN ZACCARIA olio su tela, 119x93 [..]
41

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 7.000
42

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO CHE SCONFIGGE IL DRAGO olio su tavola, cm 29,5x19,5 [..]
42

Scuola toscana, sec. XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
43

Artista attivo a Roma, sec. XVII

Artista attivo a Roma, sec. XVII RITRATTO DI CARDINALE olio su tela, cm 104x83,5   [..]
43

Stima
€ 2.000 / 3.000
44

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII NATURA MORTA CON FIORI E PESCHE olio su tela, [..]
44

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
45

Artista fiammingo, sec. XVIII

Artista fiammingo, sec. XVIII CESTA DI FIORI CON BRUCO E FARFALLA olio su tavola, cm 26,5X33 [..]
45

Artista fiammingo, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
46

Artista napoletano, sec. XVII

Artista napoletano, sec. XVII SCENA STORICA olio su tela, cm 118x126   Neapolitan [..]
46

Artista napoletano, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
47

Scuola inglese, sec. XVIII

Scuola inglese, sec. XVIII CANI DA CACCIA IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 64,5x75,5   [..]
47

Scuola inglese, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
48

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII INCORAZIONE DELLA VERGINE CON SAN LORENZO E SANTA CATERINA DA SIENA [..]
48

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
49

Seguace di Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino, sec. XVII

Seguace di Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino, sec. XVII ALLEGORIA DELLA CARITA' [..]
49

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
50

Seguace di Annibale Carracci, sec XVII

Seguace di Annibale Carracci, sec XVII ELEMOSINA DI SAN ROCCO olio su tela, cm 182,5X130,5 [..]
50

Stima
€ 5.000 / 7.000
51

Maniera della pittura toscana del sec. XV

Maniera della pittura toscana del sec. XV MADONNA CON IL BAMBINO IN TRONO E UNA COPPIA DI ANGELI [..]
51

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
52

Artista fiorentino, sec. XVI

Artista fiorentino, sec. XVI SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tavola, cm 145x69   Florentine [..]
52

Artista fiorentino, sec. XVI

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
53

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 27,5x22   Emilian [..]
53

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
54

Artista fiammingo attivo a Roma, sec. XVII

Artista fiammingo attivo a Roma, sec. XVII SAN GIUSEPPE ENTRO GHIRLANDA FLOREALE olio su tela, [..]
54

Stima
€ 3.000 / 5.000
55

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII SACRA FAMIGLIA olio su tela, diam. cm 116   Emilian school, [..]
55

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
56

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII RITRATTI DI GENTILDONNE coppia di dipinti, olio su cartoncino pressato [..]
56

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
57

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII NATURA MORTA CON ANGURIA E MELONI olio su tela, cm 74x59   [..]
57

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 5.000 / 7.000
58

Monogrammista Monogrammistra Gru

Monogrammista GRU

Monogrammista GRU (attivo a Napoli nel sec. XVII) NATURA MORTA CON UVA BIANCA E NERA E PESCHE [..]
58

Monogrammista GRU

Stima
€ 5.000 / 7.000
59

Artista attivo a Roma, sec. XVII SAN GEROLAMO IN MEDITAZIONE IN UN PAESAGGIO olio su tavola, diam. [..]
59

Stima
€ 1.000 / 1.500
60

Scuola ferrarese, fine XVI - inizi XVII sec.

Scuola ferrarese, fine XVI - inizi XVII sec. CRISTO PORTACROCE CON MADONNA, SAN GIOVANNI EVANGELISTA [..]
60

Stima
€ 4.000 / 6.000
31 - 60  di 166 LOTTI