ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XV AL XVIII

mer 6 Marzo 2024
Asta Live 1281
10

Attribuito a Jacopo Chimenti detto L'Empoli

€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

ANNUNCIAZIONE

olio su rame, cm 27x19

Attributed to Jacopo Chimenti called L'Empoli

THE ANNUNCIATION

oil on copper, cm 27x19

Il nostro dipinto replica, con alcune varianti, il soggetto eseguito da Jacopo Chimenti detto L'Empoli (1551-1640) di cui si conoscono cinque versioni ubicate nel Duomo di Pontedera (1599), nella chiesa di Santa Trinita a Firenze (1603), in Santa Maria Nuova a Cortona (1614), Sant'Agostino a Massa Marittima (1615) e nella chiesa di San Domenico a Fiesole (1615).