ARCADE I DIPINTI DAL SECOLO XV AL XVIII

Firenze, mer 6 Marzo 2024

Asta Live, n.1281

Ore 11.00 lotti 1 - 104
Ore 15.00 lotti 105 - 166
Orari Asta
Sabato 2 marzo 2024 10-18
Domenica 3 marzo 2024 10-13
Lunedì 4 marzo 2024 10-18
Martedì 5 marzo 2024 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

91 - 120  di 166 LOTTI
91

Scuola lombarda, sec. XVI

Scuola lombarda, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 46,5x35   Lombard [..]
91

Scuola lombarda, sec. XVI

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
92

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA IN UN PAESAGGIO olio su tavola, cm 18,5x24,5 [..]
92

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
93

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII MINERVA E VENERE olio su tavola, cm 58,5x73,5   Venetian [..]
93

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
94

Felice Fortunato Biggi, detto Felice dei Fiori

Felice Fortunato Biggi, detto Felice dei Fiori (Parma, metà sec. XVII – Verona dopo [..]
94

Stima
€ 4.000 / 6.000
95

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII LA CACCIATA DEI MERCANTI DAL TEMPIO olio su tela, cm 112x87,5 [..]
95

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
96

Giulio Carpioni

Giulio Carpioni (Venezia 1613- Vicenza 1678) BACCANALE CON BACCO E ARIANNA olio su tela, [..]
96

Giulio Carpioni

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
97

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII PIAZZA DEL POPOLO (ROMA) olio su tela, cm 95x135   [..]
97

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
98

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII LUCREZIA olio su tela, cm 107x118,5   Emilian school, [..]
98

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 7.000 / 9.000
Aggiudicazione
99

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII PORZIA ROMANA olio su tela, cm 109x118,5   Emilian school, [..]
99

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 7.000 / 9.000
Aggiudicazione
100

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE DALILA CON LA CIOCCA DI CAPELLI [..]
100

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
101

Scuola fiamminga, sec XVIII

Scuola fiamminga, sec XVIII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tavola, cm 50x106   Flemish [..]
101

Scuola fiamminga, sec XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
102

Giuseppe Bonito

(Castelammare di stabia, 1707 - Napoli, 1789)

Attribuito a Giuseppe Bonito

Attribuito a Giuseppe Bonito (Castellammare di Stabia, 1707 – Napoli, 1789) RITRATTO DI [..]
102

Giuseppe Bonito

Attribuito a Giuseppe Bonito

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
103

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII PASTORELLO SEDUTO olio su tela, cm 61,5x49,5   Venetian [..]
103

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
104

Francesco Tironi

Francesco Tironi (attivo a Venezia nell'ultimo quarto del sec. XVIII) BASILICA DELLA SALUTE [..]
104

Francesco Tironi

Stima
€ 15.000 / 17.000
Aggiudicazione
105

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO ENTRO GHIRLANDA DI FIORI olio su tela, cm 45x36 [..]
105

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 2.500
106

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII TRITONI, NINFA E PUTTI coppia di dipinti, olio su tavola, cm 16x21 [..]
106

Scuola toscana, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 3.000
107

Scuola nord Europea, sec. XVIII

Scuola nord Europea, sec. XVIII SOTTOBOSCO CON FIORI E VOLATILI olio su tavola, cm 90x68 [..]
107

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
108

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII SAN FRANCESCO E SANTA CHIARA CON MONACHE E ANGELI olio su tela, cm [..]
108

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
109

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII ADORAZONE DEI MAGI olio su tela, cm 72x86   Venetian school, [..]
109

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
110

Scuola dell'Italia centrale, inizi sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, inizi sec. XVII MADDALENA AL SEPOLCRO olio su tela, cm 48x38 [..]
110

Stima
€ 2.500 / 3.500
111

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII INCONTRO TRA GIACOBBE E RACHELE AL POZZO olio su tela, [..]
111

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
112

Scuola veneziana, sec. XVIII

Scuola veneziana, sec. XVIII CACCIA AI TORI IN CAMPO SAN GIACOMO DELL’ORIO A VENEZIA olio [..]
112

Scuola veneziana, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
113

Scuola veneziana, sec. XVIII

Scuola veneziana, sec. XVIII CACCIA AI TORI IN PIAZZA SAN MARCO A VENEZIA olio su tela, cm 114x145,5 [..]
113

Scuola veneziana, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
114

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII ECCE HOMO olio su tela, cm 121x96   [..]
114

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
115

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII IL BACIO DI GIUDA olio su tela, cm 121x96 [..]
115

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
116

Scuola veneta, fine sec. XVII - inizi XVIII

Scuola veneta, fine sec. XVII - inizi XVIII SAN GIOVANNI EVANGELISTA SAN LUCA EVANGELISTA [..]
116

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
117

Scuola veneta, sec. XVI

Scuola veneta, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO TRA SAN GIOVANNI EVANGELISTA E MARIA MADDALENA olio [..]
117

Scuola veneta, sec. XVI

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
118

Artista caravaggesco, sec. XVII

Artista caravaggesco, sec. XVII SCENA DI CONCERTO CON MUSICI olio su tela, cm 120x167 [..]
118

Stima
€ 10.000 / 15.000
119

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII MOSE' DIFENDE LE FIGLE DI JETRO olio su tela, cm 91x114,5   [..]
119

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 6.000 / 8.000
120

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII IL RITROVAMENTO DI MOSE' olio su tela, cm 91X114,5   Roman [..]
120

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 6.000 / 8.000
91 - 120  di 166 LOTTI