ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

mer 8 Marzo 2023

Asta Live, n.1196
ore 16.30
Lotti 201-299
Orari Asta
Sabato 4 marzo 2023 10-18
Domenica
5 marzo 2023 10-13
Lunedì 6 marzo 2023 10-18
Martedì 7 marzo 2023 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

31 - 60  di 97 LOTTI
231

Italico Brass

(Gorizia, 1870 - Venezia, 1943)

Italico Brass

Italico Brass (Gorizia 1870 - Venezia 1943) VENEZIA olio su tela, cm 70x50 firmato in [..]
231

Italico Brass

Italico Brass

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
232

Alessandro Milesi

(Venezia, 1856 - Venezia, 1945)

Alessandro Milesi

Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945) RITRATTO DI ARCHITETTO olio su tavola, cm 92,5x55,5 [..]
232

Alessandro Milesi

Alessandro Milesi

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
233

Filiberto Petiti

Filiberto Petiti (Torino 1845 - Roma 1924) MONTAGNE olio su tela, cm 37x55 firmato [..]
233

Filiberto Petiti

Stima
€ 700,00 / 1.400,00
234

Gigi Comolli©

(Milano, 1893 - 1976)

Gigi Comolli

Gigi Comolli (Milano 1893 - 1976) IL LAGONE DI DORMELETTO olio su masonite, cm 60x80,5 [..]
234

Gigi Comolli©

(Milano, 1893 - 1976)

Gigi Comolli

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
235

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

Filiberto Petiti

Filiberto Petiti (Torino 1845 - Roma 1924) MONTE CERVINO olio su tela, cm 37x55 firmato [..]
235

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

Filiberto Petiti

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
236

Giuseppe Solenghi

(Milano, 1879 - Cernobbio, 1944)

Giuseppe Solenghi

Giuseppe Solenghi (Milano 1879 - Cernobbio 1944) ALLA FONTANA olio su tela, cm 70x50 [..]
236

Giuseppe Solenghi

Giuseppe Solenghi

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
237

Gigi Comolli©

(Milano, 1893 - 1976)

Gigi Comolli

Gigi Comolli (Milano 1893 - 1976) PASSO DEL GAVIA olio su tela, cm 59x79 firmato in [..]
237

Gigi Comolli©

(Milano, 1893 - 1976)

Gigi Comolli

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
238

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - Napoli, 1936)

Vincenzo Caprile

Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936) VEDUTA DI POSITANO olio su tela, cm 40x63 firmato [..]
238

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - Napoli, 1936)

Vincenzo Caprile

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
239

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - 1938)

Vincenzo Migliaro

Vincenzo Migliaro (Napoli 1858 - 1938) PIAZZA FRANCESE, NAPOLI olio su tavoletta, cm 20x25 [..]
239

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - 1938)

Vincenzo Migliaro

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
240

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Vincenzo Gemito

Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) v) ALLA FONTE tecnica mista su cartoncino, cm 51,5x41 [..]
240

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - 1929)

Vincenzo Gemito

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
241

Alimondo Ciampi

(San mauro a signa (fi), 1876 - Firenze, 1939)

  Alimondo Ciampi (San Mauro a Signa 1876 - Firenze 1939) RITRATTO DI BIMBA bronzo, [..]
241

Alimondo Ciampi

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
242

Scuola romana, inizio secolo XX

Scuola romana, inizio secolo XX bronzo, cm 30, base in legno, cm 15   Roman school, early [..]
242

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
243

Giuseppe Gronchi

(Firenze, 1882 - Firenze, 1944)

Giuseppe Gronchi

Giuseppe Gronchi (Firenze 1882 - Firenze 1944) GIUSEPPE VERDI marmo, cm 30x23, base in marmo [..]
243

Giuseppe Gronchi

Giuseppe Gronchi

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
244

Henri Bouchard©

(Digione, 1875 - Parigi, 1960)

Henri Bouchard

Henri Bouchard (Digione 1875 - Parigi 1960) RITRATTO DI TERESINA TUA terracotta, cm 47, base [..]
244

Henri Bouchard©

Henri Bouchard

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
245

Tito Lessi

(Firenze, 1858 - Firenze, 1917)

Tito Lessi

Tito Lessi (Firenze 1858 - Firenze 1917) RITRATTO DI GENTILDONNA SEDUTA acquerello su carta [..]
245

Tito Lessi

Tito Lessi

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
247

Giovanni Boldini

(Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)

Giovanni Boldini

Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931) RITRATTO DI PAUL HELLEU IN PIEDI, incisione [..]
247

Giovanni Boldini

Giovanni Boldini

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
248

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) DUE FIGURE E UN CAVALLO                                [..]
248

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
249

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) CARICA DI CAVALLERIA                          [..]
249

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
250

Henri de Toulouse-lautrec

(Albi, 1864 - Saint-andré-du-bois, 1901)

Henri de Toulouse-Lautrec

Henri de Toulouse-Lautrec (Albi 1864 - Saint-André-du-Bois 1901) AU MOULIN ROUGE: L'UNION [..]
250

Henri de Toulouse-lautrec

Henri de Toulouse-Lautrec

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
251

Pietro Annigoni©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Pietro Annigoni

Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) CROCIFISSO tecnica mista su carta, cm 78x57 [..]
251

Pietro Annigoni©

Pietro Annigoni

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
252

Federico Zandomenighi

(Venezia, 1841 - Parigi, 1917)

Federico Zandomenighi

Federico Zandomenighi (Venezia 1841 - Parigi 1917) GIOVANE DONNA ALLO SPECCHIO matita su carta, [..]
252

Federico Zandomenighi

Federico Zandomenighi

Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
253

Paul Gauguin

(Paris, 1848 - Hiva oa, 1903)

Paul Gauguin

Paul Gauguin (Parigi 1848 - Fatu Iwa 1903) a MANAO TUPAPAU (ELLE PENSE AU REVENANT) b DONNA [..]
253

Paul Gauguin

(Paris, 1848 - Hiva oa, 1903)

Paul Gauguin

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
255

Corinna Modigliani©

(Roma, 1871 - Roma, 1959)

Corinna Modigliani

Corinna Modigliani (Roma 1871 - 1959) LA LETTURA olio su tela, cm 89x134 firmato e datato [..]
255

Corinna Modigliani©

(Roma, 1871 - Roma, 1959)

Corinna Modigliani

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
256

Attribuito a Michele Gordigiani

Attribuito a Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909) RITRATTO DI MUSICISTA olio su tela, [..]
256

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
257

Bruno Croatto

(Triete, 1875 - Trieste, 1948)

Bruno Croatto

Bruno Croatto (Trieste 1875 - 1948) SIGNORA CON CAPPELLO PIUMATO olio su tela, cm 90x64 [..]
257

Bruno Croatto

Bruno Croatto

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
258

Giovanni Boldini

Giovanni Boldini

Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931) PROFILO DI GIOVANE DONNA CON CAPPELLO olio su [..]
258

Giovanni Boldini

Giovanni Boldini

Stima
€ 10.000,00 / 18.000,00
259

Lili Helbig morani©

(Roma, 1868 - Roma, 1954)

Lili Helbig Morani

Lili Helbig Morani (Roma 1868 - 1954) RITRATTO DI NOBILDONNA ADAGIATA SU DIVANO olio su [..]
259

Lili Helbig morani©

(Roma, 1868 - Roma, 1954)

Lili Helbig Morani

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
260

Franz Von stuck

(Tettenweis, 1863 - Munchen, 1928)

Franz von Stuck

Franz von Stuck (Tettenweis 1863 - Munchen 1928) SAHARET olio su tela, cm 60x50 firmato [..]
260

Franz Von stuck

Franz von Stuck

Stima
€ 8.000,00 / 16.000,00
261

August Von brandis

(Berlino, 1859 - Aquisgrana, 1947)

August Von Brandis

August Von Brandis (Berlino 1859 - Aquisgrana 1947) NEL CASTELLO DI BRÜHL olio su tela, [..]
261

August Von brandis

August Von Brandis

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
262

Franz Von stuck

Franz von Stuck

Franz von Stuck (Tettenweis 1863 - Munchen 1928) RITRATTO DI GIOVANE DONNA                               [..]
262

Franz Von stuck

Franz von Stuck

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
31 - 60  di 97 LOTTI