ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

mer 8 Marzo 2023

Asta Live, n.1196
ore 16.30
Lotti 201-299
Orari Asta
Sabato 4 marzo 2023 10-18
Domenica
5 marzo 2023 10-13
Lunedì 6 marzo 2023 10-18
Martedì 7 marzo 2023 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 97 LOTTI
201

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Raffaello Sorbi

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) SUONATRICI DI LIUTO olio su tavoletta, cm 8,5x12,5 [..]
201

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Raffaello Sorbi

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
202

Enrico Fanfani

(Firenze, 1824 - Post, 1885)

Enrico Fanfani

Enrico Fanfani (Firenze 1824 - post 1885) IL BAGNO olio su tela, cm 85x63 firmato in basso [..]
202

Enrico Fanfani

(Firenze, 1824 - Post, 1885)

Enrico Fanfani

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
203

Annibale Gatti

(Forlì, 1827 - Firenze, 1909)

Annibale Gatti

Annibale Gatti (Forlì 1827 - Firenze 1909) MICHELANGELO ALLE CAVE olio su tela, cm [..]
203

Annibale Gatti

(Forlì, 1827 - Firenze, 1909)

Annibale Gatti

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
204

Tenente Antonio Morghen

(Roma, 1788 - 1853)

Tenente Antonio Morghen

Tenente Antonio Morghen (Roma 1788 - 1853) VEDUTA DI FIRENZE olio su tela, cm 88x117 [..]
204

Tenente Antonio Morghen

(Roma, 1788 - 1853)

Tenente Antonio Morghen

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
205

Adolfo Belimbau

(Il cairo, 1845 - Firenze, 1938)

Adolfo Belimbau

Adolfo Belimbau (Il Cairo 1845 - Firenze 1938) CONTADINELLA olio su su tela, cm 45x30 [..]
205

Adolfo Belimbau

Adolfo Belimbau

Stima
€ 1.500 / 2.500
206

Tito Conti

(Firenze, 1842 - 1924)

Tito Conti

Tito Conti (Firenze 1842 - 1924) RITRATTO DI RAGAZZA CHE SORRIDE olio su tela, cm 65x55 [..]
206

Tito Conti

(Firenze, 1842 - 1924)

Tito Conti

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
207

Carlo Ademollo

(Firenze, 1824 - 1911)

Carlo Ademollo

Carlo Ademollo (Firenze 1824 - 1911) SCENA BUCOLICA olio su tela, cm 110,5x83 firmato [..]
207

Carlo Ademollo

(Firenze, 1824 - 1911)

Carlo Ademollo

Stima
€ 3.500 / 5.500
208

Raffaello Sorbi

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) STUDIO DI ALBERO olio su tavoletta, cm 7,5x7,5 [..]
208

Raffaello Sorbi

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
209

Luigi Bechi

(Firenze, 1830 - 1919)

Luigi Bechi

Luigi Bechi (Firenze 1830 - 1919) INTERNO DI CUCINA olio su tela applicata su tavoletta, cm [..]
209

Luigi Bechi

(Firenze, 1830 - 1919)

Luigi Bechi

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
210

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Raffaello Sorbi

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) TACCHINI olio su tavoletta, cm 14x8 firmato in [..]
210

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Raffaello Sorbi

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
211

Francesco Vinea

(Forlì, 1845 - Firenze, 1902)

Francesco Vinea

Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902) IN FATTORIA olio su tavoletta, cm 9x15 [..]
211

Francesco Vinea

(Forlì, 1845 - Firenze, 1902)

Francesco Vinea

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
212

Sinibaldo Tordi©

(Roma, 1876 - Roma, 1955)

Sinibaldo Tordi

Sinibaldo Tordi (Roma 1876 - Roma 1955) IL CONCERTO olio su tela, cm 30x25 firmato in [..]
212

Sinibaldo Tordi©

(Roma, 1876 - Roma, 1955)

Sinibaldo Tordi

Stima
€ 900 / 1.500
Aggiudicazione
213

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Raffaello Sorbi

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) MATERNITÀ olio su tavoletta, cm 7,5x6 [..]
213

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Raffaello Sorbi

Stima
€ 400 / 800
Aggiudicazione
214

Giulio Del Torre©

(Trieste, 1894 - Torre del lago puccini, 1968)

Giulio Del Torre

Giulio Del Torre (Trieste 1894 - Torre del Lago Puccini 1968) LE BOLLE DI SAPONE olio su [..]
214

Giulio Del Torre©

Giulio Del Torre

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
215

Charles William Barlett

(Bridport, 1860 - Hawaii, 1940)

Charles William Barlett

Charles William Barlett (Bridport 1860 - Hawaii 1940) SCHIAVI A ROMA olio su tela, cm 102x127 [..]
215

Charles William Barlett

Charles William Barlett

Stima
€ 3.500 / 6.000
216

Scuola lombarda, secolo XIX

Scuola lombarda, secolo XIX RITRATTO DELL'ESPLORATORE GAETANO OSCULATI olio su tela, cm 59,5x47,5 [..]
216

Scuola lombarda, secolo XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
217

Scuola lombarda, secolo XIX

Scuola lombarda, secolo XIX RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 107x81, senza cornice [..]
217

Scuola lombarda, secolo XIX

Stima
€ 2.500 / 3.500
218

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Telemaco Signorini

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) L'ARTISTA olio su cartone, cm 23,5x19 retro: [..]
218

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Telemaco Signorini

Stima
€ 4.000 / 8.000
Aggiudicazione
219

Vito D'ancona

(Pesaro, 1825 - Firenze, 1884)

Vito D'Ancona

Vito D'Ancona (Pesaro 1825 - Firenze 1884) LA MODELLA olio su cartoncino applicato su tela, [..]
219

Vito D'ancona

Vito D'Ancona

Stima
€ 3.000 / 6.000
Aggiudicazione
220

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) PAESAGGIO CON ALBERI AL VENTO E CONTADINA olio [..]
220

Giovanni Fattori

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
221

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) PAESAGGIO COSTIERO CON BILANCE DA PESCA olio [..]
221

Giovanni Fattori

Stima
€ 4.000 / 8.000
Aggiudicazione
222

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Telemaco Signorini

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) VEDUTA DI CITTADINA INGLESE olio su cartoncino, cm [..]
222

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Telemaco Signorini

Stima
€ 4.000 / 8.000
Aggiudicazione
223

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - Firenze 1908) SOLDATO DI ARTIGLIERIA E DUE CAVALLI matita, [..]
223

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori

Stima
€ 2.500 / 4.500
Aggiudicazione
224

Giuseppe Bernardino Bison

(Palmanova del friuli, 1762 - Milano, 1844)

Giuseppe Bernardino Bison

Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova Del Friuli 1762 - Milano 1844)                           [..]
224

Giuseppe Bernardino Bison

Giuseppe Bernardino Bison

Stima
€ 10.000 / 15.000
225

Luigi Ferrazzi

Luigi Ferrazzi (att. seconda metà del XIX secolo) VEDUTA DELLA LAGUNA DI VENEZIA [..]
225

Luigi Ferrazzi

Stima
€ 3.000 / 5.000
226

Ettore Tito

(Castellammare di stabia, 1859 - Venezia, 1941)

Ettore Tito

Ettore Tito (Castellammare di Stabia 1859 - Venezia 1941) VENEZIA olio su compensato, cm [..]
226

Ettore Tito

Ettore Tito

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
227

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di treviso, 1932)

Beppe Ciardi

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) CAMPANILE DI MAZZORBO olio su tela, cm [..]
227

Beppe Ciardi

Beppe Ciardi

Stima
€ 4.000 / 8.000
Aggiudicazione
228

Pietro Fragiacomo

(Trieste, 1856 - Venezia, 1922)

Pietro Fragiacomo

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) ANSA DEL SILE olio su cartone, cm 47x96,5 [..]
228

Pietro Fragiacomo

Pietro Fragiacomo

Stima
€ 8.000 / 15.000
229

Egisto Lancerotto

Egisto Lancerotto (Noale 1874 - Venezia 1916) POPOLANA E COLOMBI olio su tela, cm 150x75 [..]
229

Egisto Lancerotto

Stima
€ 15.000 / 20.000
230

Beppe Ciardi

Beppe Ciardi

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) SCHILPARIO olio su tavola, cm 25,5x36 [..]
230

Beppe Ciardi

Beppe Ciardi

Stima
€ 700 / 1.200
Aggiudicazione
1 - 30  di 97 LOTTI