ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

253

Paul Gauguin
(Paris, 1848 - Hiva oa, 1903)

Paul Gauguin

€ 1.500 / 2.500
Stima

Paul Gauguin

(Parigi 1848 - Fatu Iwa 1903)

a MANAO TUPAPAU (ELLE PENSE AU REVENANT)

b DONNA MAORI NEL PAESAGGIO

xilografia, a. cm 17x12,5; b. cm 22,5x13 / 24,5x34

iscritto in alto a destra "tirage du 5 avril 1928/ (après décrassage de la planche)"

b MAORIE WOMAN IN A LANDSCAPE

xylography, a. 17x12,5 cm; b. 22,5x13 / 24,5x34 cm

inscribed upper right "tirage du 5 avril 1928/ (après décrassage de la planche)"

Provenienza

Collezione Cornelia de Conflent

Collezione Agnès Huc de Monfreid

Paul Prouté S.A.