ARCADE | DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO

mer 8 Marzo 2023

Asta Live, n.1196
ore 16.30
Lotti 201-299
Orari Asta
Sabato 4 marzo 2023 10-18
Domenica
5 marzo 2023 10-13
Lunedì 6 marzo 2023 10-18
Martedì 7 marzo 2023 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

61 - 90  di 97 LOTTI
263

Ferenc Helbing©

(Ersekújvàr, 1870 - Budapest, 1958)

Ferenc Helbing

Ferenc Helbing (Ersekújvàr 1870 - Budapest 1958) IL BACIO olio su tela, cm [..]
263

Ferenc Helbing©

Ferenc Helbing

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
264

Scuola mitteleuropea, inizio secolo XX

Scuola mitteleuropea, inizio secolo XX DONNE NEL BOSCO olio su tela, cm 199x92, senza cornice [..]
264

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
265

Louis Léonard Tixier

(Francia, 1839 - Francia, 1881)

Louis Léonard Tixier

Louis Léonard Tixier (Francia 1839 - 1881) LA CICALA E LA FORMICA olio su tela, cm [..]
265

Louis Léonard Tixier

Louis Léonard Tixier

Stima
€ 1.500 / 3.000
Aggiudicazione
266

Georges-Antoine Rochegrosse

(Versailles, 1859 - Algeria, 1938)

Georges-Antoine Rochegrosse

Georges-Antoine Rochegrosse (Versailles 1859 - Algeria 1938) SALOMÈ olio su tela, [..]
266

Georges-Antoine Rochegrosse

Georges-Antoine Rochegrosse

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
267

Oscar Ghiglia

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Oscar Ghiglia

Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) RITRATTO MASCHILE SEDUTO olio su tavoletta, [..]
267

Oscar Ghiglia

Oscar Ghiglia

Stima
€ 3.000 / 5.000
268

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - Roma, 1930)

Antonio Mancini

Antonio Mancini (Roma 1852 - 1930) RITRATTO MASCHILE SEDUTO pastelli su cartone, cm 98x71,5 [..]
268

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - Roma, 1930)

Antonio Mancini

Stima
€ 6.000 / 10.000
Aggiudicazione
269

Henry Hottmann

Henry Hottmann (1877-1927) IL RICAMO olio su tela, cm 73x56 firmato in basso a destra [..]
269

Henry Hottmann

Stima
€ 1.000 / 1.500
270

Jan Franken©

(Olanda, 1878 - Olanda, 1959)

Jan Franken

Jan Franken (Tilburg 1878 - L'Aja 1959) CLEOPATRA olio su tela, cm 115x71 firmato e datato [..]
270

Jan Franken©

(Olanda, 1878 - Olanda, 1959)

Jan Franken

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
271

Harry Bloomfield

(Bucarest, 1883 - Londra, 1941)

Harry Bloomfield

Harry Bloomfield (Bucarest 1883 - Londra 1941) NUDO DI DONNA SEDUTA olio su tela, cm 146,5x115 [..]
271

Harry Bloomfield

Harry Bloomfield

Stima
€ 3.000 / 6.000
Aggiudicazione
272

Giulio Aristide Sartorio

(Roma, 1860 - Roma, 1932)

Giulio Aristide Sartorio

Giulio Aristide Sartorio (Roma 1860 - 1932) STUDIO PER IL FREGIO DELLA SALA DEL LAZIO [..]
272

Giulio Aristide Sartorio

(Roma, 1860 - Roma, 1932)

Giulio Aristide Sartorio

Stima
€ 8.000 / 15.000
273

Oscar Ghiglia

Oscar Ghiglia

Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) MATERNITÀ olio si tavola, cm 37x24 [..]
273

Oscar Ghiglia

Oscar Ghiglia

Stima
€ 1.400 / 2.000
Aggiudicazione
274

Oscar Ghiglia

Oscar Ghiglia

Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) SIGNORA SEDUTA olio su cartone, cm 42x33,5 [..]
274

Oscar Ghiglia

Oscar Ghiglia

Stima
€ 600 / 1.200
Aggiudicazione
275

Oscar Ghiglia

Oscar Ghiglia

Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) RITRATTO DI PAOLA OJETTI olio su tela applicata [..]
275

Oscar Ghiglia

Oscar Ghiglia

Stima
€ 2.500 / 4.000
Aggiudicazione
276

Philip Leslie Hale

(Boston, 1865 - Dedham, 1931)

Philip Leslie Hale

Philip Leslie Hale (Boston 1865 - Dedham 1931) RITRATTO DI CATHERINE WALSTROM olio su tela, [..]
276

Philip Leslie Hale

(Boston, 1865 - Dedham, 1931)

Philip Leslie Hale

Stima
€ 2.000 / 4.000
Aggiudicazione
277

Giorgio Kienerk

(Firenze, 1869 - Fauglia, 1948)

Giorgio Kienerk

Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia 1948) L'ALTALENA olio su compensato, cm 41x64 [..]
277

Giorgio Kienerk

Giorgio Kienerk

Stima
€ 4.000 / 8.000
Aggiudicazione
278

Eduardo Gordigiani©

(Firenze, 1866 - 1961)

Eduardo Gordigiani

Eduardo Gordigiani (Firenze 1866 - 1961) NATURA MORTA CON VASO DI FIORI E FRUTTA olio su [..]
278

Eduardo Gordigiani©

(Firenze, 1866 - 1961)

Eduardo Gordigiani

Stima
€ 1.200 / 2.000
Aggiudicazione
279

Cafiero Filippelli©

(Livorno, 1889 - Livorno, 1973)

Cafiero Filippelli

Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - Livorno 1973) RITRATTO DI MARIO BORGIOTTI olio su tavoletta, [..]
279

Cafiero Filippelli©

Cafiero Filippelli

Stima
€ 1.300 / 2.000
Aggiudicazione
280

Eduardo Gordigiani©

(Firenze, 1866 - 1961)

Eduardo Gordigiani

Eduardo Gordigiani (Firenze 1866 - 1961) NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTA olio su tavola, [..]
280

Eduardo Gordigiani©

(Firenze, 1866 - 1961)

Eduardo Gordigiani

Stima
€ 1.200 / 2.000
Aggiudicazione
281

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Ulvi Liegi

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) VIALE REGINA MARGHERITA olio cu cartone, cm 20x30 firmato [..]
281

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Ulvi Liegi

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
282

Giuseppe Palanti

(Milano, 1881 - Milano, 1946)

Giuseppe Palanti

Giuseppe Palanti (Milano 1881 -1946) BALLERINA olio su tela, cm 89x70 firmato in basso [..]
282

Giuseppe Palanti

(Milano, 1881 - Milano, 1946)

Giuseppe Palanti

Stima
€ 800 / 1.500
283

Galileo Chini©

(Firenze, 1873 - Firenze, 1956)

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956) IL VASO AZZURRO olio su compensato, cm 60x50 [..]
283

Galileo Chini©

Galileo Chini

Stima
€ 2.500 / 4.000
Aggiudicazione
284

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) IL TEMPIO DELLA CONCORDIA olio su tela applicata [..]
284

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
285

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - 1897)

Sebastiano De Albertis

Sebastiano De Albertis (Milano 1828 - 1897) CACCIA ALLA VOLPE olio su tavoletta, cm 19,5x35 [..]
285

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - 1897)

Sebastiano De Albertis

Stima
€ 1.200 / 2.000
Aggiudicazione
286

Raffaele De Grada©

(Milano, 1885 - Milano, 1957)

Raffaele De Grada

Raffaele De Grada (Milano 1885 - 1957) PAESAGGIO olio su tela, cm 76x95 firmato in basso [..]
286

Raffaele De Grada©

(Milano, 1885 - Milano, 1957)

Raffaele De Grada

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
287

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) CAVALLO DEL BUTTERO olio su tavoletta, cm 26,5x40,5 [..]
287

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi

Stima
€ 1.200 / 2.000
Aggiudicazione
288

Cafiero Filippelli©

Cafiero Filippelli

Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - Livorno 1973) RIPARATORE D'OMBRELLI olio su compensato, [..]
288

Cafiero Filippelli©

Cafiero Filippelli

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
289

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) PAESAGGIO TOSCANO olio su tavoletta, cm 13x20 [..]
289

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Giovanni Bartolena

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
290

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - Firenze, 1925)

Cesare Ciani

Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) LE TRECCIAIOLE olio su cartone, cm 33x28 firmato in [..]
290

Cesare Ciani

Cesare Ciani

Stima
€ 1.500 / 3.000
291

Gianni Vagnetti©

(Firenze, 1899 - Firenze, 1956)

Gianni Vagnetti

Gianni Vagnetti (Firenze 1899 - 1956) NATURA MORTA CON ASPARAGI olio su tela, cm 53x73 [..]
291

Gianni Vagnetti©

Gianni Vagnetti

Stima
€ 800 / 1.500
Aggiudicazione
292

Scuola piemontese, sec. XX

Scuola piemontese, sec. XX NATURA MORTA CON VASO E MASCHERA MORTUARIA olio su tela, cm 63,5x54 [..]
292

Scuola piemontese, sec. XX

Stima
€ 1.500 / 2.000
61 - 90  di 97 LOTTI