DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

mar 7 - mar 14 Giugno 2022

Asta online, n.1154
Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

61 - 90  di 104 LOTTI
61

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Paulo Ghiglia

61

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Paulo Ghiglia

Stima
€ 300,00 / 500,00
62

Giovanni Colacicchi

(Anagni, 1900 - Firenze, 1992)

Giovanni Colacicchi

62

Giovanni Colacicchi

Giovanni Colacicchi

Stima
€ 500,00 / 800,00
63

Giulio Ghelarducci©

(1883 - 1970)

Giulio Ghelarducci

Giulio Ghelarducci (1883 - 1970) MATTINO IN VIA VINEGIA A FIRENZE olio su compensato [..]
63

Giulio Ghelarducci©

(1883 - 1970)

Giulio Ghelarducci

Stima
€ 300,00 / 500,00
64

Arturo Rietti

(Trieste, 1863 - Padova, 1943)

Arturo Rietti

Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943) VECCHIA ORIENTALE INGINOCCHIATA olio su cartone, [..]
64

Arturo Rietti

Arturo Rietti

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
65

Giulio Fiori

(Bologna, 1909 - Bologna, 1991)

Giulio Fiori

Giulio Fiori (Bologna 1909 - Bologna 1991) POMERIGGIO IN CAMPAGNA olio su tela, cm 71x101 [..]
65

Giulio Fiori

Giulio Fiori

Stima
€ 300,00 / 500,00
66

Garzia Fioresi©

(Vigevano, 1898 - Bologna, 1968)

Garzia Fioresi

Garzia Fioresi (Vigevano 1898 - Bologna 1968) PAESAGGIO olio su tela, cm 35x48 firmato [..]
66

Garzia Fioresi©

Garzia Fioresi

Stima
€ 200,00 / 400,00
67

Duccio Toscani

Duccio Toscani (attivo nel sec. XX) PORTO DI PESARO olio su cartoncino telato, cm 40x49 [..]
67

Duccio Toscani

Stima
€ 150,00 / 300,00
68

Giulio Fiori©

Giulio Fiori

Giulio Fiori (Bologna 1909 - Bologna 1991) PASSEGGIATA AL FIUME olio su tela, cm 70x100 [..]
68

Giulio Fiori©

Giulio Fiori

Stima
€ 300,00 / 500,00
69

Alfredo Protti©

(Bologna, 1882 - 1949)

Alfredo Protti

Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949) PAESAGGIO olio su compensato, cm 41x53 retro: [..]
69

Alfredo Protti©

(Bologna, 1882 - 1949)

Alfredo Protti

Stima
€ 500,00 / 800,00
70

Garzia Fioresi©

Garzia Fioresi

Garzia Fioresi (Vigevano 1898 - Bologna 1968) NATURA MORTA CON FIORI E BROCCA olio su cartone, [..]
70

Garzia Fioresi©

Garzia Fioresi

Stima
€ 200,00 / 300,00
71

Flavio Bertelli

(San lazzaro di savena, 1865 - Rimini, 1941)

Flavio Bertelli

Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 - Rimini 1941) CARPEGNA olio su tela, cm 54,5x85 [..]
71

Flavio Bertelli

Flavio Bertelli

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
72

Alfredo Protti

(Bologna, 1882 - 1949)

Alfredo Protti

Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949) AUTORITRATTO olio su cartone, cm 48x34 firmato [..]
72

Alfredo Protti

(Bologna, 1882 - 1949)

Alfredo Protti

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
73

Carlo Corsi

(Nizza, 1879 - Bologna, 1966)

Carlo Corsi

Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966) NUDO FEMMINILE tempera su carta di giornale applicata [..]
73

Carlo Corsi

(Nizza, 1879 - Bologna, 1966)

Carlo Corsi

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
74

Scuola del sec. XX

Scuola del sec. XX RITRATTO DI GIOVANE olio su tela applicata su compensato, cm 23x17 indistintamente [..]
74

Scuola del sec. XX

Stima
€ 200,00 / 300,00
75

Scuola napoletana, primo XX sec.

Scuola napoletana, primo XX sec.                          [..]
75

Stima
€ 200,00 / 300,00
76

Flavio Bertelli

Flavio Bertelli

Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 - Rimini 1941) BOSCO olio su tavoletta, cm [..]
76

Flavio Bertelli

Flavio Bertelli

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
77

Massimo Lomi©

(Livorno, 1953)

MASSIMO LOMI

MASSIMO LOMI (Livorno 1953) INCENDIO DI NOTRE-DAME tempera su compensato ottagonale, cm [..]
77

Massimo Lomi©

(Livorno, 1953)

MASSIMO LOMI

Stima
€ 200,00 / 300,00
78

Giuseppe Buscaglione

(Ariano di puglia (avellino), 1868 - Rivoli (torino), 1928)

Giuseppe Buscaglione

Giuseppe Buscaglione (Ariano Di Puglia 1868 - Rivoli 1928) PAESAGGIO CON GREGGE olio su [..]
78

Giuseppe Buscaglione

Giuseppe Buscaglione

Stima
€ 300,00 / 500,00
79

Gino Tommasi

(Livorno, 1880 - 1942)

Gino Tommasi

Gino Tommasi (Livorno 1880 - 1942) CASOLARE TOSCANO olio su cartoncino, cm 27x33 firmato [..]
79

Gino Tommasi

(Livorno, 1880 - 1942)

Gino Tommasi

Stima
€ 300,00 / 500,00
80

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) VILLA CON GLICINE olio su compensato, cm 35x50 [..]
80

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Renato Natali

Stima
€ 900,00 / 1.500,00
81

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Ludovico Tommasi

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) VIALE CON CIPRESSI olio su cartone, cm 38x45,5 [..]
81

Ludovico Tommasi

Ludovico Tommasi

Stima
€ 400,00 / 700,00
82

Ivan michailovic Karpov

(Novocerkassk, 1898 - Milano, 1970)

Ivan Michailovic Karpov

Ivan Michailovic Karpov (Novocerkassk 1898 - Milano 1970) MAZZO DI FIORI olio su tela, [..]
82

Ivan michailovic Karpov

Ivan Michailovic Karpov

Stima
€ 200,00 / 300,00
83

Luigi Mantovani

(Milano, 1880 - Milano, 1957)

Luigi Mantovani

Luigi Mantovani (Milano 1880 - Milano 1957) VENEZIA olio su tela, cm 20x30 firmato [..]
83

Luigi Mantovani

(Milano, 1880 - Milano, 1957)

Luigi Mantovani

Stima
€ 350,00 / 550,00
84

Luigi Mantovani

(Milano, 1880 - Milano, 1957)

Luigi Mantovani

Luigi Mantovani (Milano 1880 - Milano 1957) PIAZZA FONTANA olio su compensato, cm 18x12 [..]
84

Luigi Mantovani

(Milano, 1880 - Milano, 1957)

Luigi Mantovani

Stima
€ 200,00 / 300,00
85

Scuola ungherese, primo XX sec.

Scuola ungherese, primo XX sec. MATERNITA' olio su tela, cm 69x60   Ungarian [..]
85

Stima
€ 300,00 / 500,00
86

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - 1969)

Giovanni Lomi

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) BARCHE IN LAGUNA olio su masonite, cm 30x40 firmato [..]
86

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - 1969)

Giovanni Lomi

Stima
€ 400,00 / 600,00
87

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - 1969)

Giovanni Lomi

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) RITRATTO DI SETTER INGLESE olio su compensato, cm 25,5x20 [..]
87

Giovanni Lomi©

(Livorno, 1889 - 1969)

Giovanni Lomi

Stima
€ 200,00 / 300,00
88

Guglielmo Pizzirani©

(Bologna, 1886 - 1971)

Guglielmo Pizzirani

Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971) FONDO SAVENA olio su tela, cm 68x90 firmato [..]
88

Guglielmo Pizzirani©

(Bologna, 1886 - 1971)

Guglielmo Pizzirani

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
89

Guglielmo Pizzirani©

(Bologna, 1886 - 1971)

Guglielmo Pizzirani

Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971) POMERIGGIO olio su compensato, cm 50x40 [..]
89

Guglielmo Pizzirani©

(Bologna, 1886 - 1971)

Guglielmo Pizzirani

Stima
€ 300,00 / 500,00
90

Luigi Mantovani©

(Milano, 1880 - Milano, 1957)

Luigi Mantovani

Luigi Mantovani (Milano 1880 - Milano 1957) SCORCIO DI PIAZZA olio su compensato, cm 30x25 [..]
90

Luigi Mantovani©

(Milano, 1880 - Milano, 1957)

Luigi Mantovani

Stima
€ 300,00 / 500,00
61 - 90  di 104 LOTTI