DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

mar 7 - mar 14 Giugno 2022
Asta online 1154
78

Giuseppe Buscaglione
(Ariano di puglia (avellino), 1868 - Rivoli (torino), 1928)

Giuseppe Buscaglione

€ 300 / 500
Stima
Aggiudicazione

Giuseppe Buscaglione

(Ariano Di Puglia 1868 - Rivoli 1928)

PAESAGGIO CON GREGGE

olio su tavoletta, cm 31,5x44

firmato in basso a destra

retro: iscritto "Prof. Giuseppe Buscaglione. Pittore / Via Viotti, 12 / Rivoli Torinese"

LANDSCAPE WITH A SHEEP

oil on panel, 31.5x44 cm

on the reverse: inscribed "Prof. Giuseppe Buscaglione. Pittore / Via Viotti, 12 / Rivoli Torinese"