Cesare Maccari
(Siena 1840 - Roma 1919)
STUDIO DI AFFRESCO CON ALLEGORIA
olio su tela, cm 80x74
retro: firmato
STUDY FOR A FRESCO WITH AN ALLEGORY
oil on canvas, 80x74 cm
on the reverse: signed
Tuscan school, 19th century
VIEW OF FLORENCE FROM THE ARNO
oil on canvas, 33x46 cm
Scuola toscana, sec. XIX
VEDUTA DI FIRENZE DALL'ARNO
olio su tela, cm 33x46
Scuola lombarda, sec. XIX
RITRATTO DI GENTILDONNA
olio su tavoletta, cm 23,5x18
Lombard school, 19th century
PORTRAIT OF A LADY
oil on panel, 23.5x18 cm
Italian school, 19th century
PORTRAIT STUDIO
oil on canvas, 51x40 cm
signed "A. Trotti" upper right
Scuola italiana, sec. XIX
STUDIO PER RITRATTO
olio su tela, cm 51x40
firmato "A. Trotti" in alto a destra
English school, 19th century
SEA STORM
oil on panel, 40.5x51.5 cm
Scuola inglese, sec. XIX
MARE IN BURRASCA
olio su tavoletta, cm 40,5x51,5
Stefano Ussi
(Firenze 1822 - 1901)
IN THE STUDIO
oil on panel, 17x13 cm
NELLO STUDIO
olio su tavoletta, cm 17x13
firmato in basso a destra
FOX HUNTING
oil on canvas, 26x31 cm
WOODCOCK HUNTING
CACCIA ALLA VOLPE
olio su tela, cm 26x31
CACCIA ALLA BECCACCIA
Francesco Gioli
(San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922)
SAN ROSSORE
olio su tavola, cm 36x56
siglato e datato "S. Rossore / 87 11 aprile" in basso a sinistra
retro della cornice: tracce di cartiglio della XIa Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia del 1914, iscritto "406 2-4", cartiglio con iscritto "San Rossore", cartiglio con "198"
oil on panel, 36x56 cm
signed with initials and dated "S. Rossore / 87 11 aprile" lower left
on the reverse of the frame: traces of a label of the XIa Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia of 1914, inscribed "406 2-4", label with inscribed "San Rossore", label with "198"
VITTORIO ASINARI DI BERNEZZO DEL REGGIMENTO GUIDE ALLA BATTAGLIA DI CUSTOZA
olio su tela, cm 80x100
retro: cartiglio con iscritto "Vittorio Asinari di Bernezzo / tenente del Regimento / Guide / alla battaglia / di Custoza / 24 giugno 1866"
VITTORIO ASINARI DI BERNEZZO OF THE REGGIMENTO GUIDE AT THE BATTLE OF CUSTOZA
oil on canvas, 80x100 cm
on the reverse: label with inscribed "Vittorio Asinari di Bernezzo / tenente del Regimento / Guide / alla battaglia / di Custoza / 24 giugno 1866"
Antonio Rigorini
(Torino 1909 - 1997)
VIEW OF A FLEMISH TOWN
oil on canvas, 119x183 cm
signed and dated "1960" lower left
VEDUTA DI CITTA' FIAMMINGA
olio su tela, cm 119x183
firmato e datato "1960" in basso a sinistra
CACCIATORE CON CANE
olio su tela, cm 40x25, senza cornice
siglato "MBF" in basso a sinistra
HUNTER WITH DOG
oil on canvas, 40x25 cm, unframed
signed with initials "MBF" lower left
GINO ROMITI
(Livorno 1881 - Livorno 1967)
Countryside road
1960s
oil on board
28x37 cm
on the reverse stamps Galleria Bellini, Firenze
on the reeverse stamp Collezione Angelo Signorelli
The artwork has a certificate of authenticity released by Galleria Lo Zodiaco Arte.
Provenance
Galleria Bellini, Firenze
Angelo Signorelli collection
Private collection
Josè Villegas Cordero
(Siviglia 1844 - Madrid 1921)
TORERO
watercolour on paper, 36x26 cm
signed lower left
IL TORERO
acquerello su carta, cm 36x26
firmato in basso a sinistra
RITRATTO DI LUIGI BISLERI
olio su tela, cm 148x115
PORTRAIT OF LUIGI BISLERI
oil on canvas, 148x115 cm
STUDY OF FEMALE HEAD
oil on panel, 31x23 cm
STUDIO DI TESTA FEMMINILE
olio su tavoletta, cm 31x23
Michelangelo Meucci
(Firenze 1840 - 1909)
COPPIA DI NATURE MORTE CON FRUTTA
olio su cartoncino ovale, cm 46x35
firmati e datati “Firenze 1877” in basso
A PAIR OF STILL LIFES WITH FRUIT
oil on oval card, 46x35 cm
signed and dated “Firenze 1877” at the bottom
Alfonso Hollaender
(Ratisbona 1845 - Firenze 1923)
NEL BOSCO
olio su tela applicata su tela, cm 40x30,5
IN THE WOOD
oil on canvas laid down on canvas, 40x30.5 cm
VENUS PORTRAYED BY CUPID
oil on canvas, 12x16.5 cm
VENERE RITRATTA DA CUPIDO
olio su tela, cm 12x16,5
Gaetano Sperati
(Milano 1908 - Varese 1975)
NATURA MORTA CON ROSA
olio su cartoncino telato, cm 24x19
retro: dedicato e firmato
STILL LIFE WITH ROSE
oil on canvas board, 24x19 cm
on the reverse: dedicated and signed
Giulio Gorra
(Cremona 1832 - Torino 1884)
COPPIA DI PAESAGGI CON FIGURE
olio su tela, cm 25x32
entrambi siglati in basso a destra
retro: iscritto "G. Gorra pinxit"
A PAIR OF LANDSCAPES WITH FIGURES
oil on canvas, 25x32 cm
both signed with initials lower right
on the reverse: inscribed "G. Gorra pinxit"
School of the 19th century
BEATRICE CENCI
oil on canvas, 25x20 cm
Scuola del sec. XIX
olio su tela, cm 25x20
Luigi Ricci
(Ravenna 1823 - 1896)
FEMALE PORTRAIT
oil on canvas, 50x40 cm
signed and dated "Roma 1873" lower right
RITRATTO FEMMINILE
olio su tela, cm 50x40
firmato e datato "Roma 1873" in basso a destra
T. Santarelli R.
VIEW OF ROME FROMA A TERRACE
oil on canvas, 40x60 cm
signed and dated "1817" lower left
VEDUTA DI ROMA DA UNA TERRAZZA
olio su tela, cm 40x60
firmato e datato "1817" in basso a sinistra
GLI AMANTI
olio su tela, cm 25x20,5
retro: cartiglio con iscritto "Tranquillo Cremona / ottocento lombardo"
THE LOVERS
oil on canvas, 25x20.5 cm
on the reverse: label with inscribed "Tranquillo Cremona / ottocento lombardo"
RITRATTO DI GIOVANE DONNA DI PROFILO
olio su tavola, cm 32x16,7
recante firma apocrifa "S. Lega" in basso a destra
PROFILE PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN
oil on panel, 32x16.7 cm
apocryphal signature "S. Lega" lower right
RITRATTO DI SIGNORA SEDUTA
olio su cartoncino applicato su tela, cm 68x41,5
recante firma apocrifa "Boldini" in basso a destra
PORTRAIT OF A SEATED LADY
oil on card laid down on canvas, 68x41.5 cm
apocryphal signature "Boldini" lower right
Annibale Gatti
(Forlì 1827 - Firenze 1909)
SCENA STORICA
olio su tela, cm 28x24
HISTORICAL SCENE
oil on canvas, 28x24 cm
MARINA AL CREPUSCOLO
olio su tela, cm 26,5x35
SEASCAPE AT DUSK
oil on canvas, 26.5x35 cm
Scuola veneta, sec. XIX
PAESAGGIO LACUSTRE
PAESAGGIO FLUVIALE
coppia di dipinti a olio su tavola, cm 11,5x18,5
il primo recante firma apocrifa "G. Ciardi" in basso a destra
Venetian school, 19th century
LAKE LANDSCAPE
RIVER LANDSCAPE
a pair of oil paintings on panel, 11.5x18.5 cm
the first with apocryphal signature "G. Ciardi" lower right
Scuola napoletana, sec. XIX
PAESAGGI
coppia di dipinti a olio su cartone, cm 21x32
Neapolitan school, 19th century
LANDSCAPES
a pair of oil paintings on cardboard, 21x32 cm