ARCADE | Dipinti dal XIX al XX secolo

375

Cesarino Monti ©
(Milano, 1916 - Brescia, 1979)

Cesarino Monti

€ 500 / 800
Stima
Aggiudicazione

Cesarino Monti

(Milano 1916 - Brescia 1979)

NATURA MORTA

olio su tela, cm 38x48

firmato in basso a destra

STILL LIFE

oil on canvas, 38x48 cm

Novecento italiano. Pittori e scultori 1900-1945. 1998-1999, a cura di M. Agnellini, Novara 1998, p. LX
Cesare Monti 1891-1959, a cura di A. Piccardi, I. Magnaguagno, Milano