Mobili, arredi e oggetti d'arte

Firenze, mer 23 Marzo 2022

Asta Live, n.1120

ore 15.00
Lotti 1 - 197
Orari Asta
Sabato 19 marzo 2022 10-18
Domenica 20 marzo 2022
10-13
Lunedì 21 marzo 2022
10-18
Martedì 22 marzo 2022
10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

61 - 90  di 197 LOTTI
61

PICCOLO STEMMA, TOSCANA, SECOLO XVIII

PICCOLO STEMMA, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato su pannello sagomato rivestito [..]
61

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
62

PICCOLO STEMMA, TOSCANA, SECOLO XIX

PICCOLO STEMMA, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato, dorato e dipinto, scudo semitroncato partito [..]
62

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
63

STIPO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

STIPO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno ebanizzato, con due ante a celare sei cassettini di cui due [..]
63

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
64

CAMINIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII

CAMINIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno dorato e intagliato comprendente olio su tela raffigurante [..]
64

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
65

OROLOGIO DA CAMINO, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

OROLOGIO DA CAMINO, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in palissandro e applicazioni in bronzo [..]
65

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
66

PICCOLA CONSOLE, GENOVA, SECOLO XVIII

PICCOLA CONSOLE, GENOVA, SECOLO XVIII in legno scolpito dorato, piano di linea sagomata in marmo verde [..]
66

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
67

CASSETTONE, EMILIA, SECOLO XVIII

CASSETTONE, EMILIA, SECOLO XVIII in noce e radica con intarsi in acero, piano di forma rettangolare [..]
67

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
68

SPECCHIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, la specchiera inquadrata da due ordini [..]
68

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
69

GRANDE BAULE, GERMANIA, DATATO 1721

GRANDE BAULE, GERMANIA, DATATO 1721 in quercia, coperchio di linea bombata, fronte tripartito a tre [..]
69

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
70

ARAZZO, FIANDRE, FINE SECOLO XVII

ARAZZO, FIANDRE, FINE SECOLO XVII raffigurante la battaglia di Gaugamela, combattuta da Alessandro [..]
70

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
71

CONSOLE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

CONSOLE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in legno laccato, intagliato e dorato, piano in marmo grigio, [..]
71

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
72

OROLOGIO DA CAMINO, TOSCANA, SECONDA METÀ XVIII

OROLOGIO DA CAMINO, TOSCANA, SECONDA METÀ XVIII in legno dorato, grande quadrante tondo sorretto [..]
72

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
73

SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato di forma rettangolare, con battuta [..]
73

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
74

SCULTURA, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

SCULTURA, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno dipinto in policromia raffigurante pappagallo [..]
74

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
75

COPPIA DI MORETTI, TOSCANA, SECOLO XVIII

COPPIA DI MORETTI, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, raffigurati con grandi turbanti [..]
75

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
76

STIPO, TOSCANA, SECOLO XIX

STIPO, TOSCANA, SECOLO XIX in legno ebanizzato, fronte a sei cassetti disposti su due colonne ciascuno [..]
76

STIPO, TOSCANA, SECOLO XIX

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
77

TAVOLINO, FIRENZE, SECOLO XIX

TAVOLINO, FIRENZE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, il piano in commesso in pietre dure raffigurante [..]
77

TAVOLINO, FIRENZE, SECOLO XIX

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
78

LAMPADARIO, TOSCANA, SECOLO XIX

LAMPADARIO, TOSCANA, SECOLO XIX grande palco centrale dorato da cui si dipartono dodici bracci ornati [..]
78

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
79

GRANDE CONSOLE, FIRENZE, 1860 CIRCA

GRANDE CONSOLE, FIRENZE, 1860 CIRCA in legno intagliato e dorato, piano in marmo giallo di Siena di [..]
79

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
80

CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII lastronato in radica e legni vari, piano di forma sagomata intarsiato [..]
80

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
81

SPECCHIERA, LIGURIA, SECONDA MET À SECOLO XVIII

SPECCHIERA, LIGURIA, SECONDA MET À SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta di [..]
81

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
82

DIVANO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

DIVANO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII a orecchioni in noce intagliato, seduta e schienale rivestiti in importante [..]
82

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
83

SPECCHIERA DA TAVOLA, FIRENZE, SECOLO XIX

SPECCHIERA DA TAVOLA, FIRENZE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, cornice di forma sagomata [..]
83

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
84

CASSETTONE, LIGURIA, SECOLO XVIII

CASSETTONE, LIGURIA, SECOLO XVIII in legno dipinto in policromia e parzialmente dorato, piano di linea [..]
84

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
85

CONSOLE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CONSOLE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piano lastronato [..]
85

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
86

TAPPETO SARUK, PERSIA, SECOLO XIX

TAPPETO SARUK, PERSIA, SECOLO XIX cm 407x307   A SARUK CARPET, PERSIA, 19TH CENTURY [..]
86

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
87

TAVOLO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

TAVOLO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce e altre essenze, piano aggettante ornato da due [..]
87

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
88

TAPPETO MASHAD, PERSIA, 1930

TAPPETO MASHAD, PERSIA, 1930 cm 453x340   A MASHAD RUG, PERSIA, 1930   [..]
88

TAPPETO MASHAD, PERSIA, 1930

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
89

SEI SEDIE, TOSCANA, SECOLO XVIII

SEI SEDIE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno, seduta rivestita in tessuto beige decorato a fiori, schienale [..]
89

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
90

GRANDE SPECCHIERA, FIRENZE, 1770 CIRCA

GRANDE SPECCHIERA, FIRENZE, 1770 CIRCA in legno intagliato e dorato, a doppia fascia, quella interna [..]
90

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
61 - 90  di 197 LOTTI