Mobili, arredi e oggetti d'arte

mer 23 Marzo 2022
Asta Live 1120
71

CONSOLE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

in legno laccato, intagliato e dorato, piano in marmo grigio, fascia sottopiano di linea spezzata intagliata a racemi vegetali intervallati al centro del fronte da profilo femminile incoronato d'alloro entro medaglione e agli angoli da motivi floreali, gambe troncoconiche rastremate e scanalate terminanti in piedini a bocciolo, cm 89,5x96,5x55

A TUSCAN CONSOLE TABLE, LATE 18TH CENTURY