Mobili, arredi e oggetti d'arte

mer 23 Marzo 2022
Asta Live 1120
75

COPPIA DI MORETTI, TOSCANA, SECOLO XVIII

€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

in legno laccato e dorato, raffigurati con grandi turbanti in atto di sostenere con una mano una grande coppa sulla testa e con l'altra un'ascia, su ricche basi con fusto intagliato ad ampie foglie aperte sugli angoli e terminanti su piedini a zampa leonina, cm 150x40x37

A PAIR OF TUSCAN BLACKAMOOR FIGURES, 18TH CENTURY