Mobili, arredi e oggetti d'arte

mer 23 Marzo 2022
Asta Live 1120
81

SPECCHIERA, LIGURIA, SECONDA MET À SECOLO XVIII

€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicazione

SPECCHIERA, LIGURIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta di linea mossa a motivi vegetali racchiude specchiera e si porta su seconda fascia a specchio sagomata analogamente e arricchita da roselline lungo il perimetro, segue fascia rilevata a greca che scende su terza piccola fascia a specchio con bordo a due perline e fusarole, grande cimasa intagliata a giorno a motivi di girali che si dipartono da vaso di fiori e si sviluppano sugli angoli superiori in greca e vasi e foglie laterali ed in racemi sugli angoli inferiori a volute, pendolina con festone arrotolato ad anello, 205x111

A LIGURIAN MIRROR, SECOND HALF 18TH CENTURY