Mobili, arredi e oggetti d'arte

mer 23 Marzo 2022
Asta Live 1120
79

GRANDE CONSOLE, FIRENZE, 1860 CIRCA

€ 10.000 / 15.000
Stima
Aggiudicazione

in legno intagliato e dorato, piano in marmo giallo di Siena di linea mossa, sotteso da fascia impreziosita da rosette e centrata da mascherone da cui si dipartono racemi, su quattro gambe troncopiramidali riccamente scolpite con protomi ferine e riunite da traverse decorate a volute e racemi, cm 95x242x88

A LARGE FLORENTINE CONSOLE, CIRCA 1860