Mobili, arredi e oggetti d'arte

mer 23 Marzo 2022
Asta Live 1120
78

LAMPADARIO, TOSCANA, SECOLO XIX

€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicazione

grande palco centrale dorato da cui si dipartono dodici bracci ornati da grandi pendagli lavorati a foglia aperta e goccia alternati ad altri dodici bracci di altezza superiore, che si sviluppa in stelo variamente lavorato a motivi di sfere e culminante in secondo piccolo palco dorato da cui si dipartono volute decorate con pedaggi a rombo e conchiglia, terminante in pinnacolo nella parte inferiore con pendagli che circondano grande goccia, montato ad elettricità, alt. cm 171, diam. cm 113

A TUSCAN CHANDELIER, 19TH CENTURY