Mobili, arredi e oggetti d'arte

mer 23 Marzo 2022
Asta Live 1120
85

CONSOLE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 5.000 / 7.000
Stima
Aggiudicazione

in legno intagliato e dorato, piano lastronato in marmo nero sotteso da fascia intagliata a motivo continuo di palmette alternate a foglie, dadi angolari a centrare rosone da cui si dipartono le gambe troncoconiche rastremate ornate alla sommità da crochet di foglie e terminanti su piedi a pigna, cm 99,5x157,5x78,5

A TUSCAN CONSOLE TABLE, SECOND HALF 18TH CENTURY