Mobili, arredi e oggetti d'arte

mer 23 Marzo 2022
Asta Live 1120
90

GRANDE SPECCHIERA, FIRENZE, 1770 CIRCA

€ 4.000 / 6.000
Stima
Aggiudicazione

in legno intagliato e dorato, a doppia fascia, quella interna di forma centinata, e quella esterna sagomata e profilata da volute e decori, con cimasa a timpano spezzato con erma femminile sostenente elemento a medaglione contornato da festoni discendenti in decori in foggia di drago che a loro volta discendono sui fianchi in erme femminili alate, gli angoli inferiori presentano draghi accucciati a sostenere la specchiera con il dorso, cm 259x134

A LARGE FLORENTINE MIRROR, CIRCA 1770

E. Colle, Il mobile rococò in Italia. Arredi e decorazioni d'interni dal 1738 al 1775, Electa, Milano 2003, p. 220