Mobili, arredi e oggetti d'arte

Firenze, mer 23 Marzo 2022

Asta Live, n.1120

ore 15.00
Lotti 1 - 197
Orari Asta
Sabato 19 marzo 2022 10-18
Domenica 20 marzo 2022
10-13
Lunedì 21 marzo 2022
10-18
Martedì 22 marzo 2022
10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

121 - 150  di 197 LOTTI
121

COPPIA DI SCATOLE, TOSCANA, SECOLO XIX

COPPIA DI SCATOLE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno dorato di forma circolare, corpo ornato a motivo continuo [..]
121

Stima
€ 300,00 / 500,00
122

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI, TOSCANA, SECOLO XVIII

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, base tripode con [..]
122

Stima
€ 400,00 / 600,00
123

QUATTRO SCATOLINE, TOSCANA, SECOLO XVIII

QUATTRO SCATOLINE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato con decori vegetali a fiori e foglie, [..]
123

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
124

CASSONE, TOSCANA, SECOLO XVI

CASSONE, TOSCANA, SECOLO XVI in legno e pastiglia dorata e policroma, il fronte presenta tre formelle [..]
124

CASSONE, TOSCANA, SECOLO XVI

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
125

TAVOLINO, TOSCANA, SECOLO XVII

TAVOLINO, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare sotteso da fascia recante due cassetti, [..]
125

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
126

ACQUASANTIERA, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII

ACQUASANTIERA, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII in marmo granito, vasca di forma quadrangolare di linea [..]
126

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
127

GRANDE CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XVII

GRANDE CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, a quattro sportelli modanati con maniglie circolari, [..]
127

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
128

GRANDE LEGGIO DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XVII

GRANDE LEGGIO DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano quadrangolare di forma sagomata negli [..]
128

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
129

DIECI SEDIE, TOSCANA, SECOLO XVII

DIECI SEDIE, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, schienale a giorno con sostegni a rocchetto a inquadrare [..]
129

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
130

TAVOLO DA BIBLIOTECA, TOSCANA, SECOLO XVII

TAVOLO DA BIBLIOTECA, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, il piano rettangolare sotteso da fascia ornata [..]
130

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
131

STIPO, FIANDRE, SECOLO XVII

STIPO, FIANDRE, SECOLO XVII in ebano con intarsi in osso e applicazioni in metallo dorato, fronte [..]
131

STIPO, FIANDRE, SECOLO XVII

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
132

ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVII

ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVII raffigurante probabilmente l'incontro tra re Salomone e la regina di [..]
132

ARAZZO, FIANDRE, SECOLO XVII

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
133

COPPIA DI ANGELI REGGICERO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

COPPIA DI ANGELI REGGICERO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, raffigurati [..]
133

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
134

MENSOLA, TOSCANA, PERIODO NEOCLASSICO

MENSOLA, TOSCANA, PERIODO NEOCLASSICO in legno intagliato dorato e laccato in policromia, piano modanato [..]
134

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
135

MENSOLA, TOSCANA, SECOLO XVII

MENSOLA, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, coronamento in foggia di conchiglia su [..]
135

MENSOLA, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
136

COPPIA DI CANDELIERI, TOSCANA, SECOLO XVII

COPPIA DI CANDELIERI, TOSCANA, SECOLO XVII in bronzo, fusto tornito su piede circolare modanato, alt. [..]
136

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
137

COPPIA DI ALARI, TOSCANA, SECOLO XVII

COPPIA DI ALARI, TOSCANA, SECOLO XVII base in ferro battuto con sostegni anteriori a volute terminanti [..]
137

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
138

GRANDE BACILE CON SOSTEGNO, TOSCANA, SECOLO XVI

GRANDE BACILE CON SOSTEGNO, TOSCANA, SECOLO XVI in bronzo, corpo ornato da ampie baccellature, collo [..]
138

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
139

COPPIA DI FALDISTORI, TOSCANA, SECOLO XVII

COPPIA DI FALDISTORI, TOSCANA, SECOLO XVII in ferro battuto e bronzo, i sottili poggiabraccia laterali [..]
139

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
140

MONUMENTALE CASSETTONE CON ALZATA, ROMA, FINE SECOLO XVII

MONUMENTALE CASSETTONE CON ALZATA, ROMA, FINE SECOLO XVII interamente impiallacciato in radica, cimasa [..]
140

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
141

COPPIA DI CANDELIERI, TOSCANA, SECOLO XVIII

COPPIA DI CANDELIERI, TOSCANA, SECOLO XVIII in legni vari, che da base circolare su piedini a sfera [..]
141

Stima
€ 600,00 / 900,00
142

STIPO, TOSCANA, SECOLO XVII

STIPO, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, fronte a uno sportello sformellato celante cassaforte centrale [..]
142

STIPO, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
143

STIPO, GERMANIA, SECOLO XVIII

STIPO, GERMANIA, SECOLO XVIII impiallacciato in radica, di forma rettangolare, pannello ribaltabile [..]
143

STIPO, GERMANIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
144

RIBALTA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

RIBALTA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII interamente lastronata in radica, ribalta celante vano [..]
144

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
145

BUREAU TRUMEAU, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

BUREAU TRUMEAU, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in radica di olmo ed altri legni, a due corpi, [..]
145

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
146

TRE POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII

TRE POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII in noce, schienale e seduta imbottiti e di linea sagomata, [..]
146

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
147

COPPIA DI MOBILETTI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

COPPIA DI MOBILETTI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII lastronati ed intarsiati in vari legni, i [..]
147

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
148

SCRIVANIA DA CAMERA, VENETO, SECOLO XVIII

SCRIVANIA DA CAMERA, VENETO, SECOLO XVIII lastronata in noce e radica con filettature in legno chiaro, [..]
148

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
149

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e dorato, fascia di forma sagomata profilata [..]
149

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
150

150

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
121 - 150  di 197 LOTTI