Mobili, arredi e oggetti d'arte

mer 23 Marzo 2022
Asta Live 1120
65

OROLOGIO DA CAMINO, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

in palissandro e applicazioni in bronzo dorato, ore a numero romano e minuti a numero arabo quadrante incorniciato da racemi in bronzo dorato, coronamento arricchito da quattro statuette di putti agli angoli e presa con allegoria della carità e putti sovrastante allegoria del tempo affiancata da mazzolini di fiori, base aggettante con angoli scantonati e applicazioni in bronzo dorato raffiguranti putti, cm 63x53x24

A ROMAN MANTELPIECE CLOCK, FIRST HALF 18TH CENTURY