Mobili, arredi e oggetti d'arte

mer 23 Marzo 2022
Asta Live 1120
84

CASSETTONE, LIGURIA, SECOLO XVIII

€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

in legno dipinto in policromia e parzialmente dorato, piano di linea mossa lievemente aggettante sotteso da tre cassetti decorati a racemi fogliacei e piccoli fiori inquadrati da cartelle rettangolari e sagomate, fianchi ornati analogamente al fronte entro cornice modanata, pendaglina mossa su gambe en cabriole, maniglie e bocchette in ferro battuto, cm 105,5x129x63

A LIGURIAN COMMODE, 18TH CENTURY