Mobili, arredi e oggetti d'arte

mer 23 Marzo 2022
Asta Live 1120
66

PICCOLA CONSOLE, GENOVA, SECOLO XVIII

€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicazione

in legno scolpito dorato, piano di linea sagomata in marmo verde profilato da bordino in marmo giallo, fascia sottopiano ad ampio motivo rocaille con foglie che si portano verso le gambe mosse scolpite a volute ricorrenti ornate da decori fogliacei e terminanti in ricciolo rivolto verso l'interno, riunite da traversa sagomata a inquadrare al centro grande conchiglia, cm 91,4x113,2x57

A SMALL GENOESE CONSOLE TABLE, 18TH CENTURY