Mobili, arredi e oggetti d'arte

Firenze, mer 23 Marzo 2022

Asta Live, n.1120

ore 15.00
Lotti 1 - 197
Orari Asta
Sabato 19 marzo 2022 10-18
Domenica 20 marzo 2022
10-13
Lunedì 21 marzo 2022
10-18
Martedì 22 marzo 2022
10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

181 - 197  di 197 LOTTI
181

COPPIA DI CREDENZE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

COPPIA DI CREDENZE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno dipinto in policromia, piano sagomato ed [..]
181

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
182

QUATTRO FANALI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

QUATTRO FANALI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e dorato, grande piattello [..]
182

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
183

SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno dorato, di forma ovale sagomata profilata [..]
183

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
184

SPECCHIERINA, ROMA, SECOLO XVIII

SPECCHIERINA, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, a cartouche , contornata da decori [..]
184

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
185

CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII lastronato in legni vari con intarsi in madreperla, il piano rettangolare [..]
185

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
186

TAPPETO MASHAD, PERSIA, SECOLO XIX

TAPPETO MASHAD, PERSIA, SECOLO XIX cm 482x187   A MASHAD RUG, PERSIA, 19TH CENTURY [..]
186

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
187

COPPIA DI CONSOLE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

COPPIA DI CONSOLE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, piano di linea sagomata [..]
187

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
188

PICCOLO STEMMA, TOSCANA, SECOLO XVIII

PICCOLO STEMMA, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, scudo semitroncato partito con [..]
188

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
189

PICCOLO STEMMA, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, banda centrale con tre draghi [..]
189

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
190

PICCOLO STEMMA, TOSCANA, SECOLO XIX

PICCOLO STEMMA, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, scudo a fondo bulinato ornato da [..]
190

Stima
€ 500,00 / 700,00
191

COPPIA DI CASSETTONI, SICILIA, METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI CASSETTONI, SICILIA, METÀ SECOLO XVIII lastronato in ebano violaceo con piano in [..]
191

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
192

QUATTRO SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

QUATTRO SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII con seduta e schienale di linea [..]
192

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
193

TAVOLINO DA GIOCO, FERRARA, SECOLO XVIII

TAVOLINO DA GIOCO, FERRARA, SECOLO XVIII in noce e radica, con piano leggermente aggettante intarsiato [..]
193

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
194

GRANDE SCRIVANIA A RIBALTA DA CENTRO, ROMA, SECOLO XVIII

GRANDE SCRIVANIA A RIBALTA DA CENTRO, ROMA, SECOLO XVIII in legno lastronato in radica e filettato, [..]
194

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
195

CASSETTONE, MALTA, FINE SECOLO XVIII

CASSETTONE, MALTA, FINE SECOLO XVIII lastronato in legni vari, piano di linea sagomata ornato da motivi [..]
195

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
196

VOLIERA, INGHILTERRA, INIZI SECOLO XX

VOLIERA, INGHILTERRA, INIZI SECOLO XX in mogano, di forma architettonica con cupola centrale sormontata [..]
196

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
197

TAVOLO, VENETO, SECOLO XIX

TAVOLO, VENETO, SECOLO XIX in legno lastronato in noce e intarsiato in legno dolce, di forma circolare, [..]
197

TAVOLO, VENETO, SECOLO XIX

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
181 - 197  di 197 LOTTI