Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec.XIX

gio 28 Novembre 2013

Asta Live, n.53

Firenze
Palazzo Ramirez- Montalvo

dal 22 al 25 novembre 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

61 - 90  di 415 LOTTI
61

Scuola francese, metà sec. XIX

Scuola francese, metà sec. XIX cinque stampe colorate raffiguranti cavalli, due cm 54,5x66 ciascuna; tre [..]
61

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
62

Giovanni Volpato

Giovanni Volpato (Bassano del Grappa 1733-Roma 1803) TERZA ED ULTIMA PARTE DELLE LOGGE DI RAFAELE NEL VATICANO [..]
62

Giovanni Volpato

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
101

Charles Thomas Bale

Charles Thomas Bale (attivo 1866-1895) NATURA MORTA CON GRAPPOLI D'UVA, SUSINE E PERE olio su tela, cm 33x25,5 [..]
101

Charles Thomas Bale

Stima
€ 600,00 / 800,00
102

Michelangelo Meucci

Michelangelo Meucci (Firenze 1840 - 1909) [..]
102

Michelangelo Meucci

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
103

Michelangelo Meucci

Michelangelo Meucci (Firenze 1840 - 1909) NIDO DI PICCHI ROSSI olio su tela, cm 53x38 firmato
103

Michelangelo Meucci

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
104

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 47x37, senza cornice
104

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 400,00 / 600,00
105

Scuola italiana, prima metà  sec. XIX

Scuola italiana, prima metà  sec. XIX GENTILDONNA CON GUANTI BIANCHI olio su tela, cm 64x50,5, senza cornic [..]
105

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
107

Scuola francese, sec. XIX

Scuola francese, sec. XIX FIERE NEL BOSCO olio su tela, cm 74x103
107

Scuola francese, sec. XIX

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
108

Scuola napoletana, sec. XIX

Scuola napoletana, sec. XIX VEDUTA DI MARE DA UNA GROTTA olio su tela, cm 31x43,5
108

Scuola napoletana, sec. XIX

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
109

Carlo Markò

Carlo Markò (Budapest 1822 - Mosca 1891) PESAGGIO CON VEDUTA DI PAESE SU LAGO olio su tela, cm 50x73, senza [..]
109

Carlo Markò

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
110

Vincenzo Abbati

Vincenzo Abbati (Napoli 1803 - Firenze 1866) INGRESSO DELLA GROTTA DI POSILLIPO olio su tela, cm 81x46 firmato [..]
110

Vincenzo Abbati

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
111

Salvatore Fergola

Salvatore Fergola (Napoli 1799 - 1874) VEDUTA DI NISIDA olio su tela, cm 90x140 firmato e datato 1854
111

Salvatore Fergola

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
112

Scuola italiana, inizi sec. XIX

Scuola italiana, inizi sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 76,5x63
112

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
113

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX FIGURA FEMMINILE IN PREGHIERA olio su tela, cm 88x58
113

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 400,00 / 600,00
115

Attribuito a Luigi Ashton

Attribuito a Luigi Ashton (Firenze 1824 - Milano 1884) SCORCIO DI PAESAGGIO MONTANO olio su tela, cm 63x100
115

Attribuito a Luigi Ashton

Stima
€ 2.200,00 / 2.800,00
116

Attribuito a Luigi Ashton

Attribuito a Luigi Ashton (Firenze 1824 - Milano 1884) PAESEGGIO CON SCORCIO DI VILLA olio su tela, cm 63x100 [..]
116

Attribuito a Luigi Ashton

Stima
€ 2.200,00 / 2.800,00
117

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX ADAMO ED EVA olio su cartoncino, cm 40x28
117

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 700,00 / 900,00
118

Henry Markò

Henry Markò (Firenze 1855 – Lavagna 1921) VEDUTA DEL FIUME olio su tela, cm 66x130 firmato
118

Henry Markò

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
119

Scuola del sec. XX

Scuola del sec. XX ALLEGORIA FANTASTICA olio su tela, cm 48,5x76,5, senza cornice
119

Scuola del sec. XX

Stima
€ 500,00 / 800,00
120

Raffaello Sorbi

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) DANTE A PASSEGGIO olio su tavoletta, cm 4,5x3,5 firmato
120

Raffaello Sorbi

Stima
€ 500,00 / 800,00
121

Raffaello Sorbi

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) DANTE CHE PASSEGGIA LUNGO IL FIUME olio su tavoletta, cm 7x7 firmato
121

Raffaello Sorbi

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
122

Silvio Bicchi

Silvio Bicchi (Livorno 1874 - Firenze 1948) DANTE ALIGHIERI olio su tela, cm 110x80 firmato e indistintamente [..]
122

Silvio Bicchi

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
123

Adolfo De Carolis

Adolfo De Carolis (Montefiore Dell'Aso (AP) 1874 - Roma 1928) PESCATORI SULLA SPIAGGIA pastello su carta, cm [..]
123

Adolfo De Carolis

Stima
€ 300,00 / 400,00
124

Adolfo De Carolis

Adolfo De Carolis (Montefiore Dell'Aso (AP) 1874 - Roma 1928) BARCHE SULLA SPIAGGIA pastello su carta, cm 15x [..]
124

Adolfo De Carolis

Stima
€ 300,00 / 400,00
125

Adolfo De Carolis

Adolfo De Carolis (Montefiore Dell'Aso (AP) 1874 - Roma 1928) PAESAGGIO pastello su carta, cm 12x30 firmato
125

Adolfo De Carolis

Stima
€ 300,00 / 400,00
126

Adolfo De Carolis

Adolfo De Carolis (Montefiore Dell'Aso (AP) 1874 - Roma 1928) SCENA ALLEGORICA olio su cartoncino, cm 31,5x56 [..]
126

Adolfo De Carolis

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
127

Francesco Valaperta

Francesco Valaperta (Milano 1836 - 1908) ALBA E TRAMONTO olio su tela, cm 139x205 ciascuno, senza cornice [..]
127

Francesco Valaperta

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
128

Giovanni Costa (Livorno 1833 - Firenze 1893) RITRATTO FEMMINILE CON ORECCHINI DI CORALLO

Giovanni Costa (Livorno 1833 - Firenze 1893) RITRATTO [..]
128

Giovanni Costa (Livorno 1833 - Firenze [..]

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
129

Attribuito a Odoardo Borrani

Attribuito a Odoardo Borrani (Pesaro 1825 - Firenze 1884) RITRATTO DI GIOVINETTA olio su tela, cm 20x15
129

Attribuito a Odoardo Borrani

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
130

Virgilio Ripari

Virgilio Ripari (Mantova 1843 - Milano 1902) RITRATTO DI FANCIULLA olio su tela, cm 65,5x36,5 firmato
130

Virgilio Ripari

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
61 - 90  di 415 LOTTI