Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec.XIX

gio 28 Novembre 2013

Asta Live, n.53

Firenze
Palazzo Ramirez- Montalvo

dal 22 al 25 novembre 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

91 - 120  di 415 LOTTI
131

Adone Comboni

Adone Comboni (Riva di Trento 1880 - Milano 1959) AUTORITRATTO olio su tela applicata su cartoncino, cm 24,6x19,8 [..]
131

Adone Comboni

Stima
€ 300,00 / 600,00
132

Adone Comboni

Adone Comboni (Riva di Trento 1880 - Milano 1959) DONNA NEL LETTO CHE LEGGE olio su cartoncino, cm 15,3x19,8 [..]
132

Adone Comboni

Stima
€ 300,00 / 500,00
133

Adone Comboni

Adone Comboni (Riva di Trento 1880 - Milano 1959) RICAMATRICE olio su cartoncino, cm 19x24 firmato e datato [..]
133

Adone Comboni

Stima
€ 300,00 / 500,00
134

Ezio Moioli da Olcio

Ezio Moioli da Olcio (1902-1981) FESTA CAMPESTRE olio su tela, cm 60,5x81 firmato e datato 1935
134

Ezio Moioli da Olcio

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
135

Gino Boccasile

Gino Boccasile (Bari 1901 - 1952) RITRATTO DI UN CAVALLEGGERO ITALIANO olio su tavola, cm 60x45 firmato e datato [..]
135

Gino Boccasile

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
136

Ezio Marzi

Ezio Marzi (Firenze 1875-1955) BIMBO CHE DIPINGE olio su tela, cm 50x36 firmato e datato 1940
136

Ezio Marzi

Stima
€ 600,00 / 800,00
137

Romualdo Locatelli

Romualdo Locatelli (Bergamo 1905 - Manila 1943) FANTASIA ARABA olio su cartone, cm 56x98 firmato sul retro: [..]
137

Romualdo Locatelli

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
138

Luigi Gioli

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) SCORCIO DEL DUOMO DI PISA olio su cartoncino pressato, [..]
138

Luigi Gioli

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
139

Luigi Gioli

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) SCORCIO DI MARINA CON PASTORELLO E GREGGE olio su tavoletta, [..]
139

Luigi Gioli

Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
140

Luigi Gioli

Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947) CAMPAGNA AL TRAMONTO olio su tela, cm 32x67 firmato [..]
140

Luigi Gioli

Stima
€ 1.600,00 / 2.200,00
141

Ruggero Panerai

Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) STUDIO DI BOVE olio su tavoletta, cm 11x18 firmato
141

Ruggero Panerai

Stima
€ 700,00 / 900,00
142

Cesare Ciani

Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) CONTADINELLA E BOVI olio su cartoncino pressato, cm 22x31 firmato sul retro: [..]
142

Cesare Ciani

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
143

NULL

NULL
143

NULL

NULL
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
144

Scuola francese, sec. XX

Scuola francese, sec. XX NATURA MORTA CON BROCCA E VERDURA olio su tela, 50x62 firmato Jeanne Joly sul retro: [..]
144

Scuola francese, sec. XX

Stima
€ 400,00 / 600,00
145

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX NATURA MORTA CON MELE olio su cartone, cm 36x43
145

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
146

Umberto Coromaldi

Umberto Coromaldi (Roma 1870 - 1948) NUDO FEMMINILE olio su tela, cm 100x60, senza cornice firmato
146

Umberto Coromaldi

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
147

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX (Terni 1848 - Lucca 1933) RITRATTO DI GENTILDONNA CON CAPPELLO olio su tavoletta, cm 34,5x24 [..]
147

Scuola del sec. XIX

Stima
€ 700,00 / 800,00
148

Roger-Joseph Jourdain

Roger-Joseph Jourdain (Louviers 1845 - Paris 1918) IN BARCA SUL FIUME olio su tavola, cm 27x41
148

Roger-Joseph Jourdain

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
149

Giuseppe Solenghi

Giuseppe Solenghi (Milano 1879 - Cernobbio 1944) STAGNO DI CONIGO PRESSO BINASCO, CASA DELLE TINCHE olio su [..]
149

Giuseppe Solenghi

Stima
€ 400,00 / 600,00
150

Emma Ciardi

Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933) MONTAGNE INNEVATE olio su tavoletta, cm 28x38 firmato
150

Emma Ciardi

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
151

Leonardo Bazzaro

Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - Miazzina 1937) MERCATO DELLE ZUCCHE olio su tavola, cm 38x47 firmato sul retro: [..]
151

Leonardo Bazzaro

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
152

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) STUDIO DI BIMBI SEDUTI olio su cartoncino, cm 15,5x23,5 firmato [..]
152

Eugenio Cecconi

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
153

Ludovico Tommasi

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) DONO PER LA MAMMA olio su compensato, cm 90x67 firmato
153

Ludovico Tommasi

Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
154

Mario Puccini

Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) BARCONE IN PORTO olio su cartoncino, cm 21x14 firmato
154

Mario Puccini

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
155

Georges Omerth

Georges Omerth (attivo 1895-1925) FIGURA DI DONNA CON FOULARD scultura in bronzo con volto in biscuit, alt. [..]
155

Georges Omerth

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
156

Vincenzo Gemito

Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) L'ACQUAIOLO scultura in bronzo, alt. cm 53 firmato
156

Vincenzo Gemito

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
157

Hermann Haase

Hermann Haase (1879-1960) GIOVANE AMAZZONE scultura in bronzo su alta base ovale, alt. cm 59
157

Hermann Haase

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
158

Achille D'Orsi

Achille D'Orsi (Napoli 1845 - 1929) TESTA DI CARRETTIERE scultura in bronzo, alt. cm 49,5 su base a plinto in [..]
158

Achille D'Orsi

Stima
€ 600,00 / 800,00
159

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX FIGURA FEMMINILE SEDUTA scultura in marmo bianco, alt. cm 50
159

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
160

Scuola italiana, inizi sec. XX

Scuola italiana, inizi sec. XX BUSTO DI FANCIULLA scultura in marmo bianco, alt. cm 53
160

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
91 - 120  di 415 LOTTI