Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

gio 29 Maggio 2014

Asta Live, n.34
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15

dal 23-26 maggio 2014
orario 10–13 / 14–19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

361 - 390  di 428 LOTTI
675

Orologio a torre, Inghilterra, metà sec. XIX, in piuma di mogano filettata, cimasa a volute contrapposte, [..]

Orologio a torre, Inghilterra, metà sec. XIX, in piuma di mogano filettata, cimasa a volute [..]
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
678

Quattro sedie, fine sec. XIX, in palissandro intarsiato in bois de rose, spalliera ovale, cimasa a conchiglia [..]

Quattro sedie, fine sec. XIX, in palissandro intarsiato in bois de rose, spalliera ovale, cimasa a [..]
Stima
€ 700,00 / 900,00
680

Tavolino da gioco, seconda metà sec. XIX, in radica di noce a patina bionda, piano da aprirsi [..]

Tavolino da gioco, seconda metà sec. XIX , in radica di noce a patina bionda, piano da aprirsi [..]
Stima
€ 600,00 / 800,00
683

Applique, sec. XIX, in bronzo e porcellana, braccio traforato con putto

Applique, sec. XIX, in bronzo e porcellana, braccio traforato con putto    suonatore [..]
683

Stima
€ 300,00 / 500,00
684

Tre lucerne fiorentine, sec. XIX, in bronzo, due a quattro becchi e una a

Tre lucerne fiorentine, sec. XIX, in bronzo, due a quattro becchi e una a  tre, con catene e [..]
684

Stima
€ 400,00 / 600,00
685

Sei sgabellotti, in stile Rinascimento, fine sec. XIX, in noce legno dolce

Sei sgabellotti, in stile Rinascimento, fine sec. XIX, in noce legno dolce tinto a noce, spalliera [..]
685

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
686

Coppia di seggioloni, Italia centrale, sec. XVII, in noce a patina scura,

Coppia di seggioloni, Italia centrale, sec. XVII, in noce a patina scura,  finali a fiamma, [..]
686

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
687

Due tende, sec. XIX, in cotone operato double-face, da un lato rosso e

Due tende, sec. XIX, in cotone operato double-face, da un lato rosso e     dallaltro [..]
687

Stima
€ 500,00 / 700,00
688

Console, fine sec. XIX, in noce, piccola alzata modellata a timpano e

Console, fine sec. XIX, in noce, piccola alzata modellata a timpano e      [..]
688

Stima
€ 500,00 / 700,00
690

Dieci sedie e due poltrone, Inghilterra, fine sec. XIX, in mogano,

Dieci sedie e due poltrone, Inghilterra, fine sec. XIX, in mogano,         [..]
690

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
691

Parafiamma, Inghilterra, seconda metà sec. XIX, in mogano filettato in

Parafiamma, Inghilterra, seconda metà sec. XIX, in mogano filettato in     [..]
691

Stima
€ 400,00 / 600,00
692

Piccola console, Livorno, metà sec. XIX,  in mogano, piano rettangolare in

Piccola console, Livorno, metà sec. XIX,  in mogano, piano rettangolare in marmo bianco, [..]
692

Stima
€ 500,00 / 700,00
693

Vetrina, Livorno, fine sec. XIX, in piuma di mogano, cappello con cornice

Vetrina, Livorno, fine sec. XIX, in piuma di mogano, cappello con cornice  modanata e angoli [..]
693

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
694

Sei sedie, Inghilterra, seconda metà sec. XIX, in palissandro, con parti

Sei sedie, Inghilterra, seconda metà sec. XIX, in palissandro, con parti   ebanizzate, [..]
694

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
695

Due etagere, Francia, fine sec. XIX, in legno ebanizzato, profili in bronzo

Due etagere, Francia, fine sec. XIX, in legno ebanizzato, profili in bronzo dorato, a tre piani su [..]
695

Stima
€ 400,00 / 600,00
696

Credenza con alzata, Inghilterra, fine sec. XIX, in mogano, alzata sagomata

Credenza con alzata, Inghilterra, fine sec. XIX, in mogano, alzata sagomata a due ripiani con cimasa [..]
696

Stima
€ 600,00 / 800,00
697

Stufa, fine sec. XIX, marca Simplex,  in ghisa, decorata a motivi floreali

Stufa, fine sec. XIX, marca Simplex,  in ghisa, decorata a motivi floreali su piedi a volute, [..]
697

Stima
€ 300,00 / 500,00
698

Caminetto a carbone, Francia, sec. XIX, marca La Salamandre, in ghisa,

Caminetto a carbone, Francia, sec. XIX, marca La Salamandre, in ghisa,     decorato [..]
698

Stima
€ 300,00 / 500,00
699

Grande caminiera, Firenze, 1860 circa, in legno intagliato e dorato,

Grande caminiera, Firenze, 1860 circa, in legno intagliato e dorato,       [..]
699

Grande caminiera, Firenze, 1860 circa, in legno intagliato e dorato,     &nb [..]

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
700

Parafiamma, sec. XIX, in legno intagliatoe dorato, di forma sagomata,

Parafiamma, sec. XIX, in legno intagliatoe dorato, di forma sagomata,      [..]
700

Stima
€ 300,00 / 500,00
701

Scuola Italia centrale, fine sec. XVII

Scuola Italia centrale, fine sec. XVII                                     [..]
701

Scuola Italia centrale, fine sec. XVII          &nb [..]

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
702

Da Tiziano

Da Tiziano                                                                 [..]
702

Da Tiziano               & [..]

Da Tiziano                                                                 [..]
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
703

Da Carlo Dolci

Da Carlo Dolci                                                             [..]
703

Da Carlo Dolci              &nb [..]

Da Carlo Dolci                                                             [..]
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
361 - 390  di 428 LOTTI