Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

682

Orologio da tavolo, Parigi, seconda metà sec. XIX, base in alabastro con fregio e guarnizioni in antimonio dorato, quadrante in smalto firmato L. Giboury, 21 Boulevard de Sebastopol, affiancato da figura di poeta, meccanismo Japy Freres con scappamento a d ancora, sospensione a lamina d'acciaio con registro alle ore 12, suona le ore e le mezze ore, carica 8 giorni, alt. cm 35, da revisionare

€ 1.500 / 2.000
Stima