Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

676

Orologio da tavolo, seconda metà del sec. XIX, in bronzo dorato, quadrante circolare in smalto con numeri romani sormontato dalla figura di Guglielmo Tell in un paesaggio montano; base di forma sagomata centrata da panoplia e sorretta da piedi a voluta sormontati da pinnacoli. Base ovale in legno ebanizzato e campana in vetro, alt. complessiva cm. 50, mancanze e meccanismo da revisionare

€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicazione