Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

699

Grande caminiera, Firenze, 1860 circa, in legno intagliato e dorato,

€ 2.000 / 3.000
Stima

cornice rettangolare decorata a fuseruole, alta cimasa traforata con

palmetta di foglie di acanto al centro e volute che ricadono lungo i lati

in ampi girali e fiori, cm 155x160,  alcuni danni e consunzioni, recante

antico cartellino di inventario del Monte dei Paschi di Siena