FOUR CENTURIES OF STYLE BETWEEN ITALY AND FRANCE

Florence, tue 17 April 2018

Live auction, n.245
FLORENCE
3.00pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
13 - 16 April 2018
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 30000 €

61 - 90  of 189 LOTS
61

COPPIA DI DIVANI, NAPOLI, PRIMA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI DIVANI, NAPOLI, PRIMA METÀ SECOLO XIX in mogano rivestiti in seta rossa decorata [..]
61

€ 4.000,00 / 6.000,00
62

BUREAU TRUMEAU, LOMBARDIA, PERIODO LUIGI XV

BUREAU TRUMEAU, LOMBARDIA, PERIODO LUIGI XV in radica di olivo, base bombata a tre cassetti di linea [..]
62

€ 8.000,00 / 12.000,00
63

COPPIA DI MOBILETTI A CILINDRO IN STILE IMPERO

COPPIA DI MOBILETTI A CILINDRO IN STILE IMPERO in piuma di mogano, pianetto di forma circolare con [..]
63

€ 800,00 / 1.200,00
64

CONSOLE, ITALIA MERIDIONALE, METÀ SECOLO XIX

CONSOLE, ITALIA MERIDIONALE, METÀ SECOLO XIX in mogano, piano in marmo bianco di forma rettangolare [..]
64

€ 1.000,00 / 1.500,00
65

TAVOLINO, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX

TAVOLINO, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX in legno intagliato, laccato e parzialmente dorato con piano circolare [..]
65

€ 5.000,00 / 8.000,00
66

TAPPETO HERIZ, PERSIA, METÀ SECOLO XIX

TAPPETO HERIZ, PERSIA, METÀ SECOLO XIX fondo rosso mattone con medaglione a cuspide blu, nel [..]
66

€ 4.500,00 / 6.500,00
67

TAPPETO HERIZ, PERSIA, METÀ SECOLO XIX fondo rosso con medaglione a stella blu, nel campo [..]
67

€ 5.500,00 / 7.500,00
68

COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX di forma medicea in cristallo molato a diamante con applicazioni [..]
68

€ 1.500,00 / 2.500,00
69

SEI SEDIE, NAPOLI, PERIODO LUIGI XVI

SEI SEDIE, NAPOLI, PERIODO LUIGI XVI in legno intagliato e dorato a mecca, cartella di forma circolare [..]
69

€ 4.000,00 / 6.000,00
70

COPPIA DI MEDAGLIONI, SCUOLA FIAMMINGA, METÀ SECOLO XVII, ISPIRATI A FRANÇOIS DUQUESNOY

COPPIA DI MEDAGLIONI, SCUOLA FIAMMINGA, METÀ SECOLO XVII, ISPIRATI A FRANÇOIS DUQUESNOY [..]
70

€ 10.000,00 / 15.000,00
71

COPPIA DI CONSOLE, SICILIA, SECOLO XIX

COPPIA DI CONSOLE, SICILIA, SECOLO XIX in mogano, piano in marmo giallo di forma rettangolare, [..]
71

€ 4.000,00 / 6.000,00
72

COPPIA DI VASI IN STILE NEOCLASSICO

COPPIA DI VASI IN STILE NEOCLASSICO in alabastro a forma di anfora, su base quadrangolare in marmo [..]
72

€ 2.000,00 / 3.000,00
73

COPPIA DI SGABELLI, NAPOLI, PRIMA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI SGABELLI, NAPOLI, PRIMA METÀ SECOLO XIX in mogano, sostegni di forma semicircolare [..]
73

€ 2.500,00 / 3.500,00
74

GRUPPO DI DODICI SEDIE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

GRUPPO DI DODICI SEDIE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto [..]
74

€ 5.000,00 / 7.000,00
75

DIVANO, NAPOLI, METÀ SECOLO XIX

DIVANO, NAPOLI, METÀ SECOLO XIX in mogano, rivestito in seta a fasce rosa antico e avorio, [..]
75

€ 2.000,00 / 3.000,00
76

RIBALTA, LOMBARDIA, METÀ SECOLO XVIII

RIBALTA, LOMBARDIA, METÀ SECOLO XVIII in noce e radica di noce con profilature in legno ebanizzato [..]
76

€ 6.000,00 / 9.000,00
77

SCULTURA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVII

SCULTURA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVII in marmo bianco raffigurante Madonna di Loreto , la Vergine [..]
77

€ 2.000,00 / 3.000,00
78

SCULTURA, INIZI SECOLO XVII

SCULTURA, INIZI SECOLO XVII in marmo bianco raffigurante Ratto di Europa , alla base cartiglio [..]
78

SCULTURA, INIZI SECOLO XVII

€ 800,00 / 1.200,00
79

DUE PICCOLI BUSTI, SECOLO XVI

DUE PICCOLI BUSTI, SECOLO XVI in marmo raffiguranti Ercole, con pelle di leone poggiata sulle spalle [..]
79

DUE PICCOLI BUSTI, SECOLO XVI

€ 700,00 / 1.000,00
80

COPPIA DI BUSTINI, ROMA, INIZI SECOLO XIX

COPPIA DI BUSTINI, ROMA, INIZI SECOLO XIX in marmi policromi raffiguranti gli imperatori romani Marco [..]
80

€ 2.000,00 / 3.000,00
81

SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XV

SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XV in marmo raffigurante testa maschile con grappoli d’uva [..]
81

€ 3.000,00 / 4.000,00
82

TRE FRAMMENTI, SECOLO XVII

TRE FRAMMENTI, SECOLO XVII in marmi policromi, di cui un capitello a crochet in marmo bianco, [..]
82

TRE FRAMMENTI, SECOLO XVII

€ 1.000,00 / 1.500,00
83

CONSOLE, ROMA, PERIODO LUIGI XVI

CONSOLE, ROMA, PERIODO LUIGI XVI in legno intagliato e dorato, piano in marmo rosa con bordo a becco [..]
83

€ 4.000,00 / 6.000,00
84

TAPPETO, ANATOLIA, INIZI SECOLO XX

TAPPETO, ANATOLIA, INIZI SECOLO XX a fondo rosso con decori vegetali stilizzati nei toni del giallo, [..]
84

€ 5.000,00 / 7.000,00
85

STENDARDO PROCESSIONALE, TOSCANA, SECOLO XVIII

STENDARDO PROCESSIONALE, TOSCANA, SECOLO XVIII in seta rosa con ricami in filo argentato, tessuto [..]
85

€ 400,00 / 600,00
86

CASSAPANCA, TOSCANA, SECOLO XVI

CASSAPANCA, TOSCANA, SECOLO XVI in noce a patina scura, fronte inquadrato da bordo a motivo di doppio [..]
86

€ 1.200,00 / 1.800,00
87

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in marmo raffigurante Madonna della Misericordia in atto [..]
87

€ 1.200,00 / 1.800,00
88

QUATTRO SEGGIOLONI, TOSCANA, SECOLO XVII

QUATTRO SEGGIOLONI, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto fiammato [..]
88

€ 2.000,00 / 3.000,00
89

QUATTRO POLTRONE, NAPOLI, PRIMA METÀ SECOLO XIX

QUATTRO POLTRONE, NAPOLI, PRIMA METÀ SECOLO XIX in mogano, seduta e schienale rivestiti in [..]
89

€ 5.000,00 / 8.000,00
90

CASSETTONE, NAPOLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CASSETTONE, NAPOLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII lastronato in varie essenze, fronte a due cassetti [..]
90

€ 7.000,00 / 10.000,00
61 - 90  of 189 LOTS