FOUR CENTURIES OF STYLE BETWEEN ITALY AND FRANCE

tue 17 April 2018
Live auction 245
65

TAVOLINO, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX

€ 5.000 / 8.000

in legno intagliato, laccato e parzialmente dorato con piano circolare in scagliola policroma, centrato da personaggio a cavallo in atto di tenere un ramo fogliaceo e un vaso entro riserve circolari policrome con bordo esterno a grottesche; base con tre sostegni in foggia di caproni con corpo terminante a zoccolo equino su pedana triangolare centrata da fiore scolpito, alt. cm 77, diam. cm 66,5