FOUR CENTURIES OF STYLE BETWEEN ITALY AND FRANCE

tue 17 April 2018
Live auction 245
76

RIBALTA, LOMBARDIA, METÀ SECOLO XVIII

€ 6.000 / 9.000

in noce e radica di noce con profilature in legno ebanizzato a formare cornici mistilinee che decorano e inquadrano i cassetti, gli sportelli e i fianchi; piccola alzata con cassettino intarsiata sul piano con riserva centrale rettangolare a inquadrare decori vegetali che tornano anche sugli angoli, ribalta celante sei cassettini appaiati, fronte di linea lievemente mossa sul quale si aprono quattro cassetti inquadrati da lesene dei quali il primo più sottile, piedi a mensola, cm 114x129x57