FOUR CENTURIES OF STYLE BETWEEN ITALY AND FRANCE

tue 17 April 2018
Live auction 245
68

COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX

€ 1.500 / 2.500

di forma medicea in cristallo molato a diamante con applicazioni in bronzo dorato, collo svasato con anse in foggia di cigno con lungo collo piegato a formare la presa, piede in bronzo dorato svasato percorso da scanalature che si portano sulla base circolare ornata da perlinature, su alto piedistallo in cristallo che si porta su base quadrangolare ornata a fogliette stilizzate, alt. cm 30, diam. cm 14