FOUR CENTURIES OF STYLE BETWEEN ITALY AND FRANCE

tue 17 April 2018
Live auction 245
86

CASSAPANCA, TOSCANA, SECOLO XVI

€ 1.200 / 1.800

in noce a patina scura, fronte inquadrato da bordo a motivo di doppio nastro intrecciato, al centro cartella sagomata tra volute, agli angoli anteriori due lesene in foggia di busto maschile e femminile scolpite, fascia inferiore ad ampie unghiature con piedi a zampa leonina, cm 59x175x58