FOUR CENTURIES OF STYLE BETWEEN ITALY AND FRANCE

tue 17 April 2018
Live auction 245
69

SEI SEDIE, NAPOLI, PERIODO LUIGI XVI

€ 4.000 / 6.000

in legno intagliato e dorato a mecca, cartella di forma circolare intagliata al centro superiore a motivo fogliaceo, grembiale di linea mossa ornato al centro da motivo fogliaceo con dadi ornati da fiori agli angoli dai quali si dipartono le gambe troncoconiche scanalate e rastremate, alt. cm 97