Modern and Contemporary Art - II

Milan, mon 12 June 2017

Modern and Contemporary Art

Live auction, n.208 - II
MILAN
Centro Svizzero
via Palestro, 2
Lots 200-378
3.30pm
Auction times
Viewing
MILAN
8 June 10am - 6pm
9 June 10am - 7pm
10 June 10am - 7pm
11 June 10am- 7pm

milano@pandolfini.it

For  Information and absentee and telephone bids:
From 8 June to 13 June 2017 | Centro Svizzero
Tel. +39 02 873 92 634 /  +39 02 763 20 328
EMAIL   artecontemporanea@pandolfini.it

Glauco Cavaciuti
glauco.cavaciuti@pandolfini.it
Tel. +39 3356202115

Lots with the symbol   are subjected to the "resale right".
Auction Highlights
Price range from 0 € to 90000 €

31 - 60  of 178 LOTS
230

TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Senza titolo acrilico su tela, cm 80x60 sul retro: [..]
230

TANO FESTA

€ 5.500,00 / 8.000,00
231

CARLA ACCARDI

CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Senza titolo                                                               [..]
231

CARLA ACCARDI

€ 10.000,00 / 15.000,00
232

SANDRO CHIA

SANDRO CHIA (Firenze 1946) Il Battesimo tempera e gouache su cartone applicato su tela, cm [..]
232

SANDRO CHIA

€ 6.000,00 / 9.000,00
233

RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Autunno a Velate olio su tela, cm 74x92,5 sul [..]
233

RENATO GUTTUSO

€ 25.000,00 / 40.000,00
234

ITALO FERRO

ITALO FERRO (Torino 1880 - Torino 1934) Aeropittura olio su tela, cm 71x50 firmato [..]
234

ITALO FERRO

€ 7.000,00 / 12.000,00
235

GIULIO D'ANNA

GIULIO D'ANNA (Villarosa 1908 - Messina 1978) Paesaggio siciliano + aerei caproni olio su [..]
235

GIULIO D'ANNA

€ 9.000,00 / 14.000,00
236

FAUSTO PIRANDELLO

FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899 - Roma 1975) Lampadine e scatole olio su cartone, cm 101x70 [..]
236

FAUSTO PIRANDELLO

€ 5.000,00 / 8.000,00
237

SALVATORE FIUME

SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) Ritratto della signora Piotrowski olio su masonite, [..]
237

SALVATORE FIUME

€ 5.000,00 / 8.000,00
238

ENNIO MORLOTTI

ENNIO MORLOTTI (Lecco, Como 1910 - Milano 1992) Mazzo di fiori olio su carta applicata su [..]
238

ENNIO MORLOTTI

€ 5.000,00 / 8.000,00
239

OTTONE ROSAI

OTTONE ROSAI (Firenze 1895 - Ivrea 1957) Natura morta olio su tela, cm 40x45 firmato e [..]
239

OTTONE ROSAI

€ 5.000,00 / 8.000,00
240

GIORGIO DE CHIRICO

  GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Vita silente olio su tela, cm 46x56 [..]
240

GIORGIO DE CHIRICO

€ 50.000,00 / 70.000,00
241

ITALO FERRO

ITALO FERRO (Torino 1880 - Torino 1934) Aeropittura olio su tela, cm 57,5x90,5 firmato [..]
241

ITALO FERRO

€ 6.000,00 / 12.000,00
242

CONCETTO POZZATI

CONCETTO POZZATI (Vo' Vecchio 1935) Modificazione olio e smalto su tela, cm 175x200 [..]
242

CONCETTO POZZATI

€ 5.000,00 / 9.000,00
243

RENATO MAMBOR

RENATO MAMBOR (Roma 1936) La mano e il tavolo acrilico su tela, cm 170x120 sul retro: [..]
243

RENATO MAMBOR

€ 20.000,00 / 38.000,00
244

ALFREDO CHIGHINE

ALFREDO CHIGHINE (Milano 1914 - Pisa 1974) Forma rosa su grigio olio su tela, cm 65x80 [..]
244

ALFREDO CHIGHINE

€ 5.000,00 / 8.000,00
245

CLAUDIO OLIVIERI

CLAUDIO OLIVIERI (Roma 1934) Composizione olio su carta applicata su tela, cm 140x100 [..]
245

CLAUDIO OLIVIERI

€ 5.000,00 / 8.000,00
247

EMILIO SCANAVINO

  EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) Senza titolo acrilico su cartone, [..]
247

EMILIO SCANAVINO

€ 4.000,00 / 6.000,00
248

PAOLO COTANI

PAOLO COTANI (Roma 1940) Senza titolo olio e tecnica mista su tela, diametro cm 120 [..]
248

PAOLO COTANI

€ 2.500,00 / 4.500,00
249

PAOLO COTANI

PAOLO COTANI (Roma 1940) Senza titolo olio e tecnica mista su tela, cm 120x120 sul retro: [..]
249

PAOLO COTANI

€ 2.000,00 / 4.000,00
250

EMILIO SCANAVINO

EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) Situazione n . 5 acrilico e matita su cartone, cm [..]
250

EMILIO SCANAVINO

€ 5.000,00 / 8.000,00
251

TANCREDI PARMEGGIANI

TANCREDI PARMEGGIANI (Feltre 1927 - Roma 1964) Senza titolo gouache, pastello e matita su [..]
251

TANCREDI PARMEGGIANI

€ 2.000,00 / 5.000,00
252

TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Coriandoli acrilico, collage e PVC su tela, cm 160x130 [..]
252

TANO FESTA

€ 8.000,00 / 12.000,00
253

ACHILLE PERILLI

ACHILLE PERILLI (Roma 1927) Legato all’oriente olio su tela, cm 120x120 firmato [..]
253

ACHILLE PERILLI

€ 7.000,00 / 12.000,00
254

PIERO DORAZIO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Primiera olio su tela, cm 100x81 [..]
254

PIERO DORAZIO

€ 8.000,00 / 12.000,00
255

GIò POMODORO

GIò POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2004) Composizione bronzo, cm 166x50x50 [..]
255

GIò POMODORO

€ 10.000,00 / 15.000,00
256

PIERO DORAZIO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Tondo Doni II olio su tela, diametro cm [..]
256

PIERO DORAZIO

€ 12.000,00 / 18.000,00
257

TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Tutti i colori dell’arcobaleno acrilico e smalto [..]
257

TANO FESTA

€ 5.000,00 / 8.000,00
258

GIULIO TURCATO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Forme con itinerari olio su tela, cm 70x100 [..]
258

GIULIO TURCATO

€ 3.000,00 / 5.000,00
259

PIERO DORAZIO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Composizione (n. 10) feltro su tavola, [..]
259

PIERO DORAZIO

€ 8.000,00 / 14.000,00
260

MARINA APOLLONIO

MARINA APOLLONIO (Trieste 1940) Dinamica Circolare 6RR3 nitro su perspex, meccanismo rotatnte, [..]
260

MARINA APOLLONIO

€ 20.000,00 / 30.000,00
31 - 60  of 178 LOTS