Modern and Contemporary Art

Milan,
mon 12 June 2017
Live auction 208
235

GIULIO D'ANNA

€ 9.000 / 14.000

GIULIO D'ANNA

(Villarosa 1908 - Messina 1978)

Paesaggio siciliano + aerei caproni

olio su tavola, cm 52x46,5

firmato

eseguito nel 1928/1929 circa

L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Storico Futuristi Siciliani

Provenienza

Collezione privata, Roma