Modern and Contemporary Art

Milan,
mon 12 June 2017
Live auction 208
236

FAUSTO PIRANDELLO

€ 5.000 / 8.000

FAUSTO PIRANDELLO

(Roma 1899 - Roma 1975)

Lampadine e scatole

olio su cartone, cm 101x70

firmato

sul retro: titolato e datato

eseguito nel 1958

Provenienza

Galleria d’Arte Zanini, Roma

Galleria Russo, Roma

Collezione privata, Roma

Fausto Pirandello, Roma 1959, ivi ripr. s.i.p.

Opere scelte di Fausto Pirandello, Roma 1977, ivi ripr. n. 2

Claudia Gian Ferrari, Fausto Pirandello, Roma 1991, p. 87

Claudia Gian Ferrari, Fausto Pirandello. Catalogo generale, Milano 2009, p. 212, tav. 688