Modern and Contemporary Art

Milan,
mon 12 June 2017
Live auction 208
241

ITALO FERRO

€ 6.000 / 12.000

ITALO FERRO

(Torino 1880 - Torino 1934)

Aeropittura

olio su tela, cm 57,5x90,5

firmato

Provenienza

Collezione privata, Roma

Noi futuristi dichiariamo che il principio delle prospettive aeree e conseguentemente il principio dell'Aeropittura, è un'incessante e graduata moltiplicazione di forme e colori con dei crescendo e diminuendo elasticissimi, che si intensificano o si spaziano partorendo nuove gradazioni di forme e colori.

Manifesto della Aeropittura, 1929